Правительству США нужна власть над программой новых доменов верхнего уровня

Правительству США нужна власть над программой новых доменов верхнего уровня
В письме Правительственному совещательному комитету (GAC) ICANN, копию которого я получил, представители США говорят, что правительства должны получить право вето на TLDs, которые их не устраитвают:

Любой участник GAC может подать протест против любого предложенного домена по любой причине. Если другие члены GAC не будут возражать, то ICANN должна отклонить заявление на регистрацию домена.

Другими словами, если Уганда протестует против .gay, Иран протестует против .jewish или Египет протестует против .twitter, и другие правительства не выступили против этих возражений, заявления на TLD будут отклонены.

Судьба TLD, представляющих спорные брэнды или маргинальные сообщества, будет решаться в закулисных спорах политиков, а объективная, прозрачная, предсказуемая процедура регистрации, которую ICANN пыталась создать в течение прошлых нескольких лет, окажется невостребованной.

Поправки, к которым призывают США, также ограничили бы членам GAC право возражать против TLD из этических соображений.

Объяснение этим драконовским предложениям - стабильность и “универсальная разрешимость”.

Опасность состоит в том, что если некоторые страны начнут блокировать TLD, их противники могут создать собственный конкурирующий корень DNS, что приведет к фрагментации Интернета (и нанесению урона той роли, которую сегодня США играют в управлении Интернетом ).

США также хотят, чтобы такие домены , как “.bank” или “.pharmacy”, были строго управляемы или вообще заблокированы, и хотят более жестко регламентировать домены для сообществ.

Согласно Руководству претендента ICANN, любой претендент на новый домен может назвать свой домен "доменом сообщества", чтобы повысить свой вес относительно конкурирующих заявлений.

Но США хотят внести в Руководство поправки, содержащие следующие условия:

“Домены сообществ” - домены, представляющие или воплощающие интересы группы людей, основанной на компонентах исторической идентичности (таких как национальность, раса или этническая принадлежность, религия или вероисповедание, культура или особая социальная группа, и/или язык или лингвистическая группа). Кроме того, те домены, которые представляют специализированные сектора, в особенности те, что регулируются правительствами (такие как .bank .pharmacy) - также являются "доменами сообществ".


Если предложенное доменное имя обладает слишком широким значением для того, чтобы точно идентифицировать единственное юридическое лицо или владельца домена, или обладает таким значением, по которому владелец домена не может быть опознан, заявление должно быть отклонено.

Фактически это убивает все ваши надежды зарегистрировать большинство доменов верхнего уровня, о которых вы мечтаете, такие как .bank, .music и .hotel. В каких отраслях промышленности существует “единственное юридическое лицо”, управляющее всей отраслью в целом?

Может показаться, что США движут благородные цели - никто не хочет, чтобы .bank или .pharma попали в руки мелких торгашей - но в Руководстве претендента уже предусмотрены механизмы защиты от подобных регистраций.

США также требуют разрешения на вертикальную интеграцию регистратур и регистраторов, чтобы новые TLD оправдали затраты на них, и требуют кардинальной перестройки механизмов защиты товарных знаков в Путеводителе.

Короче говоря, США хотят новую, существенно измененную программу TLD, но такая программа возмутит почти всех в сообществе ICANN.

Этот документ, кажется, еще не стал официальным в GAC. Но все описанное выше может стать реальностью на конференции ICANN в Брюсселе в конце февраля.

ICANN ранее на этой неделе сообщила, что в Руководство претендента будет внесен минимум изменений, и планирует принять решение о его утверждении на конференции в Сан-Франциско в марте.

Но если рекомендации американского правительства будут утверждены в Брюсселе программа введения новых gTLD снова будет отсрочена, и ее судьба еще долго будет неизвестной.

31/01/2011

Источник:Domain Incite


Поделиться

Полезные статьи