Перепродажа родины. Регистрация в зоне .РФ может быть признана незаконной

Перепродажа родины. Регистрация в зоне .РФ может быть признана незаконной
Регистрация примерно 62 тыс. популярных доменов в кириллической зоне .РФ может быть аннулирована. Как стало известно "Ъ", сегодня координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) обнародует результаты проверки распределения интернет-адресов. По мнению специальной комиссии КЦ, главным нарушителем является крупнейший регистратор RU-Center, его действия расцениваются как киберсквоттерство. В скандале может оказаться замешан бывший заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Солдатов, который, как считает комиссия, оказывал "общее покровительство" RU-Center.

В распоряжении "Ъ" оказалось заключение комиссии при координационном центре национального домена сети интернет о злоупотреблениях регистраторов при старте открытой регистрации в кириллической зоне .РФ. Комиссия пришла к выводу, что в начальный период открытой регистрации практически все регистраторы резервировали себе имена для собственных нужд, чтобы в дальнейшем перепродавать их на закрытых аукционах.

Как выяснила комиссия, существенные нарушения допустил один регистратор – крупнейший игрок этого рынка RU-Center. В первые часы открытой регистрации он зарезервировал более 60 тыс. доменов на себя. Чтобы преодолеть установленные квоты (4,8 тыс. обращений на одного регистратора в час), RU-Center привлекал других участников рынка, говорится в заключении комиссии. Она установила, что ЗАО "Демос-Интернет", ЗАО "Элвис-Телеком", ЗАО "Регистратор", ООО "Релком. Деловая сеть", АНО "Региональный сетевой информационный центр" действовали в интересах RU-Center на основании заключенных договоров.

Открытая регистрация в зоне .РФ стартовала 11 ноября. Сейчас в зоне .РФ зарегистрировано около 728 тыс. доменов (в зоне .ru – примерно 3,1 млн). Распределение доменов происходило по принципу первой заявки. В целях пресечения массовой регистрации имен с целью перепродажи были введены два ограничения: запрет на смену владельца домена в течение одного года и запрет регистрации для иностранцев на один год.

Перепродажа доменов на закрытых аукционах является грубым нарушением правил регистрации, указывает комиссия. Также RU-Center обошел правило о запрете перепродажи домена в течение года: он ввел услугу "владение доменным именем", с помощью которой якобы осуществлял фактическую смену администраторов проданных на аукционах доменных имен. В целом комиссия сочла действия RU-Center киберсквоттерством, то есть массовым захватом доменов с целью перепродажи (на конец ноября доход RU-Center от проведения аукционов составил 24 млн руб.: было продано более 17 тыс. имен, более 90% из них по средней цене $55).

Одним из покровителей злоупотреблений в заключении комиссии называется бывший заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Солдатов (на момент начала открытой регистрации входил в совет КЦ). В документе говорится, что господин Солдатов аффилирован с RU-Center (его родная сестра владеет 14% RU-Center) и оказывал "общее покровительство" регистратору. В Минкомсвязи, которое Алексей Солдатов покинул осенью прошлого года, вчера не ответили на запрос "Ъ". Связаться с самим господином Солдатовым не удалось.

По итогам проверки комиссия предложила совету доработать правила регистрации, отменить регистрации всех доменных имен, которые были выставлены на аукцион RU-Center. Гендиректору RU-Center Алексею Лесникову предложено уйти с поста члена совета КЦ. Также комиссия предлагает обратиться в правительство РФ "с информацией о действиях Алексея Солдатова".

Глава КЦ Андрей Колесников заявил вчера "Ъ", что члены совета пока обсуждают заключение комиссии. "Выводов пока нет. Но какие-то меры, безусловно, приняты будут. Возможно, даже аннулирование регистрации около 62 тыс. доменов, которые выставлены на аукцион",– говорит господин Колесников.

RU-Center не согласен с выводами комиссии. В ответе на запрос "Ъ" пресс-служба RU-Center отмечает, что регистратор осуществил резервирование доменов по предварительным заказам, заявки на которые клиенты компании подавали с 21 сентября по 10 ноября 2010 года. Всего в RU-Center поступило около 135 тыс. предварительных заказов на открытую регистрацию доменов .РФ. Если на один домен поступило две и более заявки, домен регистрировался на регистратора и среди заявителей проводился закрытый аукцион за право владения доменным именем. Таких доменов было около 24,7 тыс., утверждает RU-Center.

Злоупотреблениями при регистрации доменов заинтересовалась и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России. 22 ноября она возбудило дело в отношении шести регистраторов, подозревая их в согласованных действиях с целью захвата доменов и дальнейшей перепродажи их на аукционах. "Больше всего вопросов у нас к RU-Center, но он не предоставил 90% необходимой документации, поэтому рассмотрение дела пришлось перенести на 24 февраля",– заявил "Ъ" начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев.

27/01/2011

Источник:Коммерсант


Поделиться

Полезные статьи