.UA -2010: Итоги насыщенного года

.UA -2010: Итоги насыщенного года
Для украинского сегмента Интернет 2010 год стал периодом размеренного поступательного развития. Статистики и аналитические группы еще подбивают окончательные результаты, но уже во втором его квартале в стране насчитывалось 12,6 миллионов регулярных пользователей, а глубина проникновения Интернет-доступа достигла 32% (таковы данные агентства InMind).

Этому уровню развития рынка соответствовала и возросшая потребность корпоративных и частных пользователей в регистрации все новых и новых доменных имен. Так, еще в феврале 2010 года число доменов , зарегистрированных в UA, перевалило за полмиллиона. Актуальные помесячные данные за 2010 год с разбивкой по всем 7 целевым и 48 географическим публичным доменам представлены в разделе "Статистика" официального сайта компании "Хостмастер". Вот еще одна любопытная "круглая" отметка - буквально "под занавес" года в домене com.ua было делегировано 200-тысячное имя.

Новым этапом в развитии доменного пространства Украины стала регистрация кириллических доменов (IDN), начатая 19 октября 2010 года. И бизнес, и рядовые пользователи получили при этом множество новых возможностей. Это и расширение доступного диапазона имен, и простота набора и поиска нужных сайтов, легкость запоминания и диктовки названий доменов, а также дополнительные эффектные ходы в рекламе. Услуга быстро обрела популярность, но ее потенциал еще далеко не исчерпан. К примеру, число делегированных IDN в com.ua и kiev.ua вот-вот приблизится к 10 тысячам,- а при этом на улицах украинских городов уже можно видеть биллборды с кириллизированными веб-адресами.

Как и в любом деле, изрядная часть работы по совершенствованию "домЕнного" хозяйства Украины выражается отнюдь не в красивых цифрах. Одним из существенных шагов в этом направлении стало внедрение на серверных кластерах компании "Хостмастер", использующих технологию Anycast DNS, протокола IPv6. Обеспечивая повышение безопасности и решая проблему масштабирования, свойственную более раннему IPv4, за счет сущеественного увеличения области групповых адресов, IPv6 дает возможность подключать к Сети любые виды электронных устройств, заметно поднять качество передачи информации и сократить время отклика Интернет-ресурсов.

Еще одним шагом в сторону лучших мировых профессиональных практик явился ввод компанией "Хостмастер" в действие локального корневого сервера DNS, являющегося "зеркалом" одного из 13-ти корневых серверов ICANN. Таким образом, безопасность и стабильность системы DNS поднялись еще на одну ступень, а доступ к сервисам Сети стал для пользователей Украины еще быстрее.

Системная деятельность в столь специфической отрасли невозможна без международных связей и активных контактов с профессиональным сообществом. В сентябре 2010 года компания "Хостмастер" стала соорганизатором Первого Украинского Форума по управлению Интернет (IGF-UA). В Форуме приняли участие представители бизнеса, государственных и международных организаций. Зарубежные специалисты, в частности, представители Совета Европы по вопросам управления Интернетом и информационного общества, ICANN, ISOC, "Европейской Медиа Платформы",- поделились своим опытом в области управления глобальной Сетью и организации взаимодействия между всеми участниками этого процесса. Обсуждалась проблематика развития информационного общества в Украине, борьбы с киберпреступностью, развития отечественного домена. Для консолидации усилий Интернет-сообщества и повышения уровня его международной деятельности было принято решение приступить к созданию украинской ячейки ISOC.

Также осенью 2010 года ООО "Хостмастер" стало единоличным учредителем компании "Коммуникационные системы ЛТД". Тем самым переведены на более высокий уровень взаимоотношения компании с ICANN и другими международными Интернет-организациями.

Завершающим событием года стал замечательный праздник - "совершеннолетие UA". Он символизировал не только 18-летие с момента делегирования домена, не только вступление Интернет-рынка в пору расцвета. На сей раз "день рождения домена" заставил подумать и о том, что выросло уже целое поколение, не представляющее Украину вне Сети.

Интернет-гуру, специалистов со всех концов страны, отвечающих за бесперебойную работу доменной инфраструктуры, в Зале торжеств Кабинета Министров Украины поздравляли и награждали почетными знаками и дипломами представители государственных организаций, народные депутаты, руководители отраслевых ассоциаций. А "доменные мастера", в свою очередь, благодарили всех тех, кто помогал и помогает им в ежедневной кропотливой работе: регистраторов, коллег из ИТ-компаний, государственных и общественных деятелей.

Новый, 2011 год , несомненно, принесет в .UA новые дела, новые идеи и наверняка - новые события.





26/01/2011

Источник:Hostmaster


Поделиться

Полезные статьи