RIAA выступила против домена .music

RIAA выступила против домена .music
Заместитель генерального юрисконусльта RIAA Виктория Шеклер обратилась к руководителям ICANN с возражениями против нового домена верхнего уровня .music, создание которого в настоящее время активно обсуждается.

"Мы полагаем, что тематический музыкальный домен верхнего уровня будет использоваться для широкомасштабных нарушений авторских прав и торговых марок" - говорится в письме юрисконсульта.

Чем этот конкретный домен верхнего уровня так не угодил копирастам, остается неясным. Совершенно очевидно, что нарушителям абсолютно все равно, где и каким образом распространять пиратский контент - было бы желание. До сих пор "репрессии" и законодательные ограничения приводили лишь к росту изобретательности пиратов - достаточно привести в пример идею создания "параллельного интернета" со своей собственной системой доменных имен, основанной на принципах p2p или инициативу Интернационала пиратских партий, предлагавшего вывести торрент-сайт на орбиту.

Сами инициаторы создания домена позиционируют его, в первую очередь, как зону для размещения официальных сайтов музыкантов и видят свою миссию, в том числе, в росте благосостояния исполнителей и создателей музыки, а также в борьбе с пиратством.

Госпожа Шеклер завершает свое письмо плохо завуалированной угрозой: "Мы настоятельно рекомендуем вам серьезно обдумать этот вопрос. Мы выступаем за практическое решение этих спорных вопросов и надеемся избежать необходимости дальнейшей эскалации проблемы".

Эксперты "Вебпланеты" выражают живой интерес к этим заявлениям и полагают, что если дело дойдет до судебного разбирательства, то на это шоу можно будет продавать билеты. Ведь желающих посмотреть на то, к каким доводам прибегнут представители RIAA, пытаясь воспрепятствовать созданию новой доменной зоны, найдется немало.

21/01/2011

Источник:Вебпланета


Поделиться

Полезные статьи