Продажа доменных имен: руководство для начинающих домейнеров.

Продажа доменных имен: руководство для начинающих домейнеров.
В этой статье я поделюсь простым способом продажи доменных имен. Это краткое руководство может пригодиться как опытным и амбициозным доменным инвесторам, так и новичкам.

Описанные ниже шесть шагов содержат ряд важных методов и нюансов, которые помогут оценить ваши домены , найти потенциальных покупателей и осуществить продажу.

1. Оцените потенциал

Этот первый шаг является и самым важным, и он должен быть сделан прежде, чем вы зарегистрируете или купите домен . Что хорошего в доменном имени без потенциала?

Доменное имя должно содержать ключевые слова, которые имеют отношение к продукту или услуге. Также вы можете подобрать имя, которое было бы привлекательным для небольшого предприятия, стартапа или личного объявления.

Я обычно рекомендую опираться прежде всего на ключевые слова, поскольку поисковые системы отдают предпочтение доменам, содержащим такие слова. Следовательно, их будет проще оценить, приобрести или продать.

2. Оцените стоимость домена

Определите популярность ключевых слов в вашем домене, сделав поисковый запрос в Google. Например если, ваш домен - HotSauce.com, ищите по фразе "hot sauce" (включая кавычки). Обратите внимание на количество результатов поиска и на то, как часто рекламодатели употребляют ключевые слова вашего домена в своих объявлениях. Эти показатели помогут оценить ваш домен.

Определившись с примерной стоимостью домена, сравните свой домен с другими доменами, проданными за те же деньги. Представьте себя на месте потенциального покупателя. Купили бы вы сами такой домен? Умение реалистично оценивать стоимость доменов поможет намного быстрее осуществить продажу.

3. Поделитесь своим видением

Если ваш домен обладает реальным потенциалом, о котором мы говорили в описании первого шага процесса продажи домена, то вам следует поделиться своим видением будущего этого домена со всеми, кто может им заинтересоваться. Посвятите несколько минут тому, чтобы написать один-два абзаца о ценности вашего домена.

Вы можете написать о том, кому этот домен окажется нужным или о том, как он мог бы использоваться в коммерческих целях. Напишите, каким вы видите развитый вебсайт с таким доменным именем. Это очень важно для того, чтобы заинтересовать потенциальных покупателей.

Это описание домена можно выложить на сайтах аукционов, форумах, социальных сетях, на сайте продажи домена, на страницах СМИ и т.д.

4. Запустите свой домен

Есть три способа эффективно раскрутить ваш домен.

Парковка (паркинг) - обратитесь к компаниям-регистраторам доменов за информацией об услуге парковки и других вариатах получения прибыли от домена.

Развитие - установите CMS (cистему управления содержимым сайта) и создавайте страницы, статьи, блоги и т.д. Использование AdSense и смежных программ, дадут возможность получать пассивный доход. Развитие домена этим простым способом даст небольшое, но потенциально существенное увеличение ценности вашего домена.

Перенаправление - перенаправляйте посетителей на сайт с информацией о продаже домена или непосредственно на аукцион.

Независимо от того, какой вариант вы выберете, самый важный элемент - способ связаться с вами. Удостоверьтесь, что вы оставили свои контактные данные, и их легко найти. Не стоит полагаться на то, что покупатель будет искать контактные данные через Whois: многие не знают, что это вообще возможно.

5. Продавайте потенциальным конечным пользователям

Всегда можно быстро продать хороший домен домейнеру, который сможет его перепродать. Но часто бывает выгодно потратить время на то, чтобы найти потенциального конечного пользователя. Может быть, удастся автоматизировать этот процесс.

6. Быстро передавайте домен новому владельцу

Сразу после того, как вы получили приемлемое предложение, нужно сделать несколько вещей. Сначала как можно скорее ответьте на него и попросите осуществить оплату. В это же время попросите покупателя сообщить имя пользователя учетной записи регистратора для передачи домена.

Одновременное завершение этих двух действий (запрос об оплате и начало процедуры передачи) вселяет в покупателя уверенность, таким образом сделка будет осуществлена быстро.

Начните продавать

Теперь вы можете зарегистрировать или купить потенциально выгодные доменные имена и начать их продавать. Я уверен, что вы найдете это интересным делом с хорошим вознаграждением.

Если вы ищете, с чего начать, я недавно обновил список 20 лучших мест для покупки доменов в 2010 году. Также они являются и хорошими местами для продажи.

Помните, что продажа доменов должна быть активным процессом, так что продвигайте свои домены везде, где это возможно. Используйте в своих интересах социальные сети, электронную почту и блоги, чтобы связаться с потенциальными покупателями.

11/01/2011

Источник:DotSauce


Поделиться

Полезные статьи