Новые gTLD - шаг в решении проблемы безработицы

Новые gTLD - шаг в решении проблемы безработицы
Каждый, кто следил за ходом съезда ICANN в Картахене в прошлом месяце, легко мог увидеть главный мотив всего происходящего - страх. Несмотря все успехи, которые были достигнуты в сфере новых gTLD и несмотря на в целом оптимистический, приподнятый тон дебатов, в конечном счете всем правил страх. Страх перед правительствами, перед сообществом по защите интеллектуальной собственности, перед возможным негаптивным влиянием программы на экономику. Беспокойство за то, что новые gTLDs окажутся для владельцев товарных знаков слишком дорогими, и их покупка будет экономически неоправданной и новые домены не выполнят свою задачу. Все это привело к очередной отсрочке программы, как минимум, на квартал.

Президент ICANN Род Бекстром и другие говорили, что страх обусловлен невозможностью точно определить ценность будущего новшества. Известно, что введение новых gTLD приведет к инновационному использованию доменных имен - в плане того, как они используются, и того, где они используются, и кем - но очень трудно оценить эти новые возможности в долларах. Но проблема в том, что, пока ICANN наконец не утвердит Руководство претендента и не начнет принимать заявки на регистрацию, мы так и не узнаем, как владельцы новых доменов будут ими распоряжаться. В день открытия регистрации новые модели бизнеса неизбежно станут открытыми.

Да, преимущества инноваций трудно оценить, но новые gTLD оказываются экономически выгодными, если рассмотреть их с другой точки зрения - это не учитывалось в экономических исследованиях ICANN и на общественных форумах. Я говорю прежде всего о создании рабочих мест. Тогда как некоторые представители Совещательном комитета ICANN беспокоятся по поводу затрат на программу gTLD, их начальники, по большей части, сосредоточены на одной вещи: экономический стимул. Многие мировые лидеры положили в основу своей стратегии создание рабочих мест, для того чтобы устранить застойные явления в мировой экономике. Программа новых gTLD поможет в этом.

Все очень просто: новые gTLD создадут новые рабочие места.

Для работы нового gTLD потребуется, ориентировочно, команда из 10 - 20 человек, которые будут заниматься управлением, регистрацией и поддержкой доменов. ICANN планирует принимать 1000 заявлений в год, это - 10 000 - 20 000 новых рабочих мест за год. Это будут, в основном, хорошо оплачиваемые должности офисных работников, требующие высокой квалификации в сфере IT. Компании, которых еще не существует, появятся, и они будут нуждаться в работниках. Слабые компании усилятся и получат возможность нанимать сотрудников.

С другой стороны - никто не потеряет работу по причине старта новых gTLD. Ни одна компания не обанкротится. Бекстром в Картахене отметил, что, если бы какая-нибудь компания сочла, что новые доменные имена подвергнут ее материальному риску, то ее представители были бы юридически обязаны доказать это. Но никаких доказательств так и не было представлено. Воздействие на экономику новых gTLD будет исключительно положительным.

Заявка на регистрацию нового gTLD будет стоить примерно 500 000 $. 1 000 gTLD - это половина миллиарда долларов только за первый период приема заявок. Эти деньги не исчезают в вакуум, они трятятся на техническую консультацию, создание новых информационных систем, маркетинговые исследования. Реклама, аукционы, консультации по вопросам интеллектуальной собственности, инфраструктура, разработка программного обеспечения, изготовление техники, и многое другое - все это новые рабочие места. Целая экосистема поддержки извлечет выгоду из запуска программы новых gTLD.

Во время публичных выступлений в Картахене 9 декабря несколько претендентов на gTLD объявили, что они готовы начать работу сразу же, как только ICANN утвердит Руководство. Представитель Minds and Machines использовала свои две минуты, чтобы под аплодисменты публики сказать: "Нововведение выведет народ из бедности. Оно не только создаст рабочие места. Оно создаст отрасли промышленности. Новые gTLD откроют вакансии не только для операторов регистрации и регистраторов, но и для многих других - из-за повышенного спроса на услуги DNS."

ICANN также получит много миллионов долларов - в форме аукционных доходов и платы за регистрацию - и сможет инвестировать срдества в достойные проекты. Руководство претендента в настоящее время предусматривает расходы полученных денег, например, на поддержку заявлений на gTLD от развивающихся стран, создание схемы непрерывности регистрации, или финансирование безопасности, что выгодно всему глобальному интернет-сообществу. Когда фонды будут распределены, их повторно инвестируют в сообщество, тем самым создавая уже новые рабочие места.

Выгода для развивающихся стран - отдельная тема. Когда программы по введению новых доменов ICANN находились под влиянием корпоративных интересов в Северной Америке и Европе, их экономический потнециал был не раскрыт. Настоящий порыв произшел, когда начались регистрации новых доменов в Азии и Африке, особенно в тех областях, где не использовалась латиница, и были введены многоязычные домены (IDNs). Удивительно успешный запуск последнего IDN ccTLD в России недавно доказал, что новые TLD, несмотря на любую их критику, могут оказаться намного более выгодными, чем ожидалось. И нет никаких оснований переносить все блага нововведений только на рынок национальных доменов, продолжая откладывать программу gTLD.

Этой статьей я не собираюсь доказать, что новые gTLD выведут мир из экономического кризиса, также статья не является пропагандой теории экстенсивной экономики. Но ICANN прямо сейчас может сделать небольшой, но значимый вклад в создание рабочих мест, в восстановление общества, причем без каких-либо затрат со стороны правительств. Можно долго спорить о возможной ценности инноваций, но один факт остается неоспоримым: новые gTLD будет нуждаться в работниках, и когда они будут нужны, появятся рабочие места.

06/01/2011

Источник:CircleID


Поделиться

Полезные статьи