Deep Whois 1.9 для iPhone — теперь на русском, бесплатно, с IPv6, IDN и другими плюшками

Deep Whois 1.9 для iPhone — теперь на русском, бесплатно, с IPv6, IDN и другими плюшками В связи с профессиональной деятельностью связанной с сетью, сайтами и хостингом, по мере погружения с головой в разработку для iPhone, необходимость создания хорошего WHOIS-клиента для себя возникла как-то сразу. Так появилось скромное снаружи и умное внутри приложение Deep Whois для iOS.

К недостаткам большинства публичных сервисов WHOIS можно отнести то, что чаще всего они ищут информацию по ограниченному набору доменных зон или в ограниченном наборе баз. Поэтому основной целью разработки своего WHOIS-клиента было получить инструмент, который бы искал все и везде.

Первая версия Deep Whois вышла немногим более года назад. С тех пор мы получили целый ряд разных замечаний от пользователей и учли их в новой версии, которая вышла вчера. Помимо прочих вкусностей, о которых подробнее под катом — мы сделали приложение бесплатным до 21 января.

Прежде всего Deep Whois обучен искать все и везде.

Он прекрасно справляется с:
доменными именами
доменными именами с национальными символами (например, «газпром.рф»)
— доменными именами второго уровня, включая приватные зоны («teledata.uk.com»)
— адресами IPv4 и IPv6
— автономными системами

Выбор баз для поиска происходит автоматически — не нужно ломать голову, где искать информацию по тому или иному домену. Также поддерживается и использование своих WHOIS-серверов.

Мы вручную и очень внимательно проверили его на совместимость со всеми 156-ю доменными зонами верхнего уровня, которые имеют публичный WHOIS.

Для остальных 124-х зон, которые не имеют свего WHOIS поддерживается псевдо-хуиз на основе информации из DNS.

Поиск работает не только для доменных зон верхнего уровня, но и для большинства зон второго уровня, включая несколько десятков частных зон не являющихся географическими.

Для IP-адресов и доменных имен не являющихся географическими определяется страна на основе Geo IP.

Новая версия клиента научилась также искать информацию про IPv6-адресам и доменные имена с национальными символами, как в обычных зонах, так и в новых IDN-зонах.

Все результаты поиска хранятся в истории запросов.

Кроме всего прочего, интерфейс программы доступен теперь и в русской локализации вместе с еще 6 европейскими языками, кроме английского.

Еще, поскольку одной из главных задач по новой версии являлась интернационализация, то для WHOIS определенных доменных зон поддерживаются различные национальные кодировки — информация корректно отображается на русском, украинском, японском, корейском, китайском и многих других языках.

До 21 января приложение можно бесплатно скачать из App Store: iTunes Link

16/12/2010

Источник:habrahabr


Поделиться

Полезные статьи