Зона .РФ обзавелась первым сайтом-вымогателем

Зона .РФ обзавелась первым сайтом-вымогателем
Национальная доменная зона .РФ начинает приобретать черты полноценного сегмента Всемирной сети: на днях в ней появился первый мошеннический сайт. Об этом сообщил старший вирусный аналитик «Лаборатории Касперского» Вячеслав Закоржевский.

Сайт, расположенный по адресу Быстрая-закачка.рф, маскируется под файловый архив, предлагающий доступ ко всему спектру контента, обычно распространяемому через файлообменные сервисы. Однако, вопреки слогану «Получи доступ и закачайся», при попытке воспользоваться услугами портала, с сайта можно скачать только самораскрывающийся архив с содержащейся в нем программой класса hoax.win32.archsms. После распаковки архив приглашает пользователя для продолжения закачки отправить платное SMS-сообщение на короткий номер.

Это первый мошеннический сайт в зоне .РФ, сообщают в «Лаборатории Касперского». За последние несколько дней он успел «размножиться»: «Сейчас в зоне .РФ присутствуют несколько аналогичных ресурсов, связанных, по-видимому, с одним владельцем. Получаемые от них архивы почти идентичны, — говорит Вячеслав Закоржевский. — Пользователи, поддавшиеся на уловки мошенников в зоне .РФ, так же, как и в зоне .RU , потеряют несколько сотен рублей и не получат ничего взамен».

07/12/2010

Источник:Cnews


Поделиться

Полезные статьи