ICANN издает экономические исследования о преимуществах новых gTLD

ICANN издает экономические исследования о преимуществах новых gTLD
Уже через день после того, как американское Министерство торговли раскритиковало ICANN за отсутствие экономических исследований относительно последствий введения новых доменов верхнего уровня, искомый документ был опубликован.

Краткое содержание:

"...мы находим, что внедрение и неограниченное использование новых латиноязычных TLD не приведет к появлению серьезной конкуренции зоне .com . Однако, потенциал новых доменов , обусловленный преимуществами, указанными ниже, в сочетании с комплексными проектами, могут обеспечить такую конкуренцию…”

“…дефицит родовых доменных имен второго уровня не является значительной проблемой для родовых доменов; в большинстве изученных gTLD многие имена с ключевыми словами не зарегистрированы или не используются. Также многие из них имеют равнозначные альтернативы, например: машина, машины, авто, автомобили и т.д.

“хотя многие преимущества многоязычных доменных имен (IDN), связаны с использованием IDN второго уровня, главный их плюс - удобство, отсутствие беспорядка и психологическая близость к пользователю. Преимущество же новых gTLD и их потенциал в том, что их основой будут сообщества, или же определенная деятельность или услуги, предоставлением которых будут ограничены сайты в той или иной доменной зоне. Успех нового домена будет зависеть от того, найдутся ли другие способы достигнуть главных целей gTLD, такие как использование доменных имен второго уровня или коммуникация между серверами и браузерами, которые могут легко предоставить всю ту информацию, которая концентрируется на новом gTLD.”

“Мы находим, что некоторые механизмы защиты интеллектуальной собственности, осуществленные во время периода Sunrise, могут быть эффективными в сокращении числа нарушений, но, к сожалению, эти процедуры могут привести к массовой регистрации доменов на неподходящих клиентов, как это случилось в зоне .info.”

“кажется, владельцам товарных знаков не придется прикладывать больших усилий, чтобы защитить свою собственность на менее популярных gTLD, поскольку в этих зонах происходит также и меньше попыток захвата имен с товарными знаками.”

04/12/2010

Источник:Domain Name Wire


Поделиться

Полезные статьи