Михаил Прохоров потерял «ё-мобиль» в интернете

Михаил Прохоров потерял «ё-мобиль» в интернете
Компания «Городской автомобиль», созданная Михаилом Прохоровым и белорусским предпринимателем Андреем Бирюковым, основательно подготовилась к рекламе своего «ё-мобиля». Художники нарисовали пять вариантов логотипа, три из которых напоминают смешных зверушек. Один даже нанесли на сувениры и крутят в рекламе по телевизору. Другой навевает ассоциации одновременно с мерседесовским E-Class и фольксвагеновским Golf-Class. Но «Маркеру» удалось обнаружить в стройном маркетинговом плане просчет: домен «ё-мобиль.рф» успели захватить киберсквоттеры.

Название городского автомобиля, разрабатываемого Прохоровым и Бирюковым, объявили в прошлый вторник, 8 ноября. В тот же день Роспатент принял заявку на регистрацию товарных знаков, обыгрывающих букву «ё».

Маркетологи «Городского автомобиля» забыли только об одном: свободная регистрация кириллических доменов началась лишь два дня спустя, в полдень 11 ноября. В тот же день домен «ё-мобиль.рф» зарегистрировал на свое имя некий Антон Титов, не имеющий никакого отношения к «Городскому автомобилю». Однобуквенные адреса регистрировать запрещено, поэтому компании придется договариваться с удачливым киберсквоттером, который наверняка попросит за домен приличную сумму.

«Маркер» поинтересовался у Титова, за какую сумму он готов уступить доменное имя «ё-мобиль.рф». У «доменного инвестора» ушло на размышления целых полтора дня, после чего он ответил, что ему будет «интересна продажа за $500 тыс.». Владелец еще одного доменного имени — yo-mobil.com, с которым удалось связаться «Маркеру», оказался не столь алчным: Алексей Боровков готов удовлетвориться 50 тыс. руб.

Советник по стратегическому маркетингу «Городского автомобиля» Дмитрий Ярота своего промаха не признает. По его словам, компания тоже зарегистрировала «огромное количество доменных имен», однако строить свой базовый сайт именно на названии «ё-мобиль» она не собирается. Ярота вообще назвал «ё-мобиль» нарицательным именем, которое «просто было пущено в народ». А потому и киберсквоттеры могут только мечтать о богатстве: «Городской автомобиль» на сайты вроде «ё-мобиль.рф», «yo-mobil.ru» или «yo-mobil.com» просто не будет обращать внимания. Выкуп, по словам Яроты, возможен только за символические суммы порядка 100 руб.

16/11/2010

Источник:Маркер


Поделиться

Полезные статьи