Доменная течь За первый день зарегистрировано 183 тыс. адресов в зоне .РФ

Доменная течь За первый день зарегистрировано 183 тыс. адресов в зоне .РФ
Открытая регистрация доменов в интернет-зоне .РФ стартовала с ажиотажа. За первые шесть часов пользователи зарегистрировали 183,4 тыс. адресов (с учетом приоритетной регистрации более 200 тыс.), притом что Координационный центр прогнозировал лишь 100 тыс. до конца этого года. В числе первых доменных имен разошлись такие, как работа .РФ, видео .РФ, магазин .РФ, золото .РФ, квартира .РФ, сайт .РФ. Некоторые регистраторы обзавелись доменами впрок, чтобы в будущем распродать их на аукционах.

Открытая регистрация в доменной зоне .РФ началась вчера в 12.00. Уже спустя час было зарегистрировано более 70 тыс. новых адресов. За три часа новая доменная зона пополнилась уже на 121 тыс. имен. Всего за шесть часов открытой регистрации было зарегистрировано 183,4 тыс. доменов. Общее число доменов в зоне .РФ с учетом зарезервированных в период приоритетной регистрации составило 202,7 тыс. доменов. Во вчерашнем интервью "Ъ" директор Координационного центра национального домена России (КЦ) Андрей Колесников рассчитывал на гораздо более скромный результат. "Если говорить о моем сугубо личном мнении, то я думаю, что к концу года будет зарегистрировано около 100 тыс. доменов в зоне .РФ",– прогнозировал господин Колесников. Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев ожидал, что к концу года число сайтов в кириллической зоне составит от 25 тыс. до 50 тыс.

Приоритетная регистрация в зоне .РФ, поучаствовать в которой могли органы государственной власти, компании, владеющие правами на товарные знаки, СМИ и некоммерческие организации, началась 25 ноября 2009 года и продлилась до 16 сентября 2010 года. В ходе нее было зарегистрировано более 19 тыс. доменов.

Первая десятка зарегистрированных доменов выглядит так: работа .РФ, видео .РФ, автозапчасти .РФ, магазин .РФ, бизнес .РФ, игры .РФ, телефон .РФ, золото .РФ, квартира .РФ, сайт .РФ. Андрей Колесников говорит, что стоимость домена в зоне .РФ составляет сейчас от 500 до 1200 руб. "Цена зависит от конкретного регистратора, мы не регулируем этот вопрос",– отмечает он. Таким образом, вчера регистраторы продали домены на сумму от 91,7 млн до 220 млн руб.

По данным КЦ, за шесть часов регистрации больше всего доменов на свое имя зарегистрировал Ru-Center – 47,9 тыс., что составляет 26,2% от общего числа. Представитель Ru-Center Андрей Воробьев это подтверждает. "Эти домены будут распределены с помощью аукциона между нашими клиентами, кто подавал на них заявки до начала открытой регистрации. Мы регистрировали их как самостоятельно, так и через партнеров: "Релком", "Элвис", "Дэмос"",– прокомментировал господин Воробьев.

Андрей Колесников из КЦ считает, что регистраторы, практикующие массовую регистрацию доменов с целью проведения аукционов, могут столкнуться с исками. "Конечно, найдутся недовольные такой практикой и будут отстаивать свое право на домен в суде",– уверен господин Колесников. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вчера уже заинтересовалась регистрацией доменов в зоне .РФ. ФАС выпустила заявление, в котором говорится, что ведомство "будет пресекать антиконкурентные действия, связанные с регистрацией и администрированием доменных имен". В случае выявления нарушений они будут рассматриваться как недобросовестная конкуренция.

12/11/2010

Источник:Коммерсант


Поделиться

Полезные статьи