Интернет по-русски: никакого "х тра-ля-ля.рф"

Интернет по-русски: никакого "х тра-ля-ля.рф"
МОСКВА (Рейтер) - Пользователи русскоязычного интернета не смогут регистрировать в сети сайты со скабрезными и матерными названиями, сообщил журналистам директор Координационного центра доменов .RU /.РФ Андрей Колесников.

В четверг с 12.00 любой гражданин или юридическое лицо, зарегистрированное в России, смогут создать собственный домен в зоне .рф.

"По самым скромным подсчетам в первый день будет зарегистрировано несколько десятков тысяч доменов", - сказал Колесников, добавив, что сам будет с интересом смотреть, какие из популярных доменных имен уйдут первыми.

В списке запрещенных к регистрации имен, по словам Колесникова, около 5.000 матерных слов и их сочетаний.

"Мы это сделали для того, чтобы нашим первым доменом не стал "х тра-ля-ля рф", - сказал Колесников, добавив, что, зная изобретательность сограждан, он лично не верит, что это поможет и в дальнейшем эта мера будет отменена.

По его словам, сейчас в зоне .рф более 18.000 доменных имен, которые зарегистрировали получившие приоритетное право оформления госорганы, некоммерческие организации, СМИ и держатели товарных знаков.

К концу года Колесников, оценивающий стоимость создания русского интернета в несколько миллионов долларов, прогнозирует появление около 100.000 доменных имен в зоне .рф.

СТАТЬИ НЕТ

Колесников не опасается, что регистрация в доменной зоне .рф вызовет всплеск так называемого киберсквоттинга - приобретения доменных имен с целью перепродажи, но чтобы избежать массовых сделок смена владельца доменного имени будет запрещена в течение одного года.

"У нас в уголовном кодексе статьи за спекуляцию нет. Мы считаем, что есть профессиональный доменный бизнес", - сказал он.

Ограничений по количеству доменов, которое сможет зарегистрировать одно лицо, не предусмотрено, но регистрировать домены в зоне .рф в первое время смогут только граждане России и зарегистрированные в РФ юридические лица.

"Оба ограничения (только для граждан и резидентов РФ и запрет на смену владельца в течение года) действуют временно, - сказал Колесников. - В дальнейшем, вероятно, эти ограничения будут сняты".

КАК И ПОЧЕМ

Плату за доменное имя устанавливают регистраторы, список которых доступен по ссылке cctld.ru/ru/registrators/.

"Мы не думаем, что цена на доменные имена в зоне .рф будет сильно отличаться от цены в зоне .ru, которая сейчас составляет в среднем 500-600 рублей", - сказал Колесников.

Начиная с полудня четверга, любой желающий сможет обратиться к любому из регистраторов, аккредитованных в .рф, с помощью сервиса whois проверить, не занято ли выбранное доменное имя, оформить заявку и в течение нескольких дней внести оплату.

По данным Координационного центра, по итогам первого полугодия 2010 года число пользователей рунета превысило 43 миллиона человек, а всего в мире на русском языке говорят 160 миллионов человек, что делает его девятым по распространенности в интернете.

(Анастасия Тетеревлева. Редактор Антон Зверев)

10/11/2010

Источник:Рейтер


Поделиться

Полезные статьи