Руководители домена .РФ составляют список из тысячи ругательств

Руководители домена .РФ составляют список из тысячи ругательств
К началу свободной регистрации в домене .РФ — первой кириллической зоне в истории интернета — Координационный центр (КЦ) составляет список неприличных слов русского языка. В зоне .RU, где имена доменов пишутся латинскими буквами, КЦ придерживается либеральных правил: некоторые из бранных слов стали именами сайтов. Видеть такие адреса, написанные русскими буквами, в КЦ оказались не готовы. Список ругательств будет длинным — около тысячи слов. Потому что научить компьютер автоматически распознавать бранные словоформы не удалось.

Грязный домен .RU

За последние 10 лет представители Координационного центра на встречах с фирмами-регистраторами не раз заявляли крайне либеральную позицию: «Если регистрация матерных доменов кого-то оскорбляет, пусть идет в суд и отстаивает свои права». И сегодня в правилах зоны .RU перечислены основания, по которым регистратор имеет право, но не обязан отказать в регистрации домена.

В такой ситуации регистраторы занимались цензурой по своему разумению — и в некоторых случаях составляли собственные стоп-листы. Это создавало в зоне .RU некоторую неразбериху. Записанные латинскими буквами два известных слова — из трех и пяти букв — несколько раз то становились именами доменов, то изгонялись из интернета. Трехбуквенный домен успешно функционирует и сегодня.

Пушистый домен .РФ

В кириллическом домене решили не допускать такого либерализма. «Нам хочется, чтобы зона .РФ была чистой, беленькой и пушистой», — заявил весной 2009 г. глава КЦ Андрей Колесников. Координационный центр обсуждал с экспертами возможность создания алгоритма, отсеивающего неприличные словосочетания. Переговоры велись с Институтом русского языка и коммерческими компаниями. Эксперты признали, что русский язык слишком богат и сложно создать автоматический фильтр, который не пытался бы блокировать доменые имена вроде «гребля.рф».

В итоге решено, что стоп-лист для зоны .РФ будет статическим: в нем просто перечислят все запрещенные названия доменов. Колесников сообщил «Маркеру», что пополнение стоп-листа продолжается. По его оценкам, в списке будет около тысячи слов. По утверждению источника, близкого к КЦ, слова для перечня черпаются из специальных словарей. В стоп-лист также включили около десятка названий, по которым идут судебные разбирательства.

28/09/2010

Источник:Маркер


Поделиться

Полезные статьи