Я - домейнер, или взгляд на доменной бизнес...

Я - домейнер, или взгляд на доменной бизнес... Интервью не только читать интересно, когда же ты сам его берешь, да еще у личности темной - домейнера - интереснее вдвойне. В преддверии открытой регистрации домена .рф, каждому интернетчику будет что намотать на ус. Они, домейнеры, не одну собаку съели, дабы интеллектуально заработать в интернете. Первый наш гость - Zateynik (DomenForum, SearchEngines)
- Приветствую!

Домейнеры Вас знают под ником «Zateynik», Вы можете представиться и немного рассказать о себе?


- Зовут Александром, 30 лет, родился 19 июля 1980 года, в день открытия XXII Олимпиады в Москве, женат, образование высшее (МИСиС, специальность Экономика и управление на предприятии, экономист-менеджер). Ник Затейник появился в 2000 году, практически сразу, как стал осваивать интернет-пространство.

- Как долго Вы занимаетесь доменным ремеслом и есть ли, на данный момент, какие либо другие интересы в сети? Не хотите ли бросить это «неблагодарное» занятие?

- Именно доменами начал заниматься 2 года назад, как только продал свой первый домен . До этого домены приобретались только под проекты, так как сфера деятельности была связана с созданием и продвижением веб-проектов. Да и домейнерство сначала начиналось как хобби и только потом уже с целью инвестирования свободных денежных средств. Отчасти вложения в доменные имена можно сравнить с торговлей на рынке акций и Forex. Приобрел и ждешь удачного момента, когда стоит продать, чтобы зафиксировать прибыль. Собираюсь ли я бросать доменное дело? Пока это приносит какой-либо доход, однозначно – нет.

- В каких доменных зонах Вы предпочитаете работать и можете ли приоткрыть завесу схемы доменного бизнеса – т.е. на чем зарабатывают домейнеры? … и Вы в том числе?

- Работаю только с .RU доменами, сейчас в собственном портфолио насчитывается около 700 доменных имен. Профессионалы-домейнеры зарабатывают на продаже коммерческих и премиум доменов, если у Вас затрат на продление больше, чем доход с продаж, парковок и т.д. – то доменный бизнес не Ваше направление. В таком случае выгоднее создать 1 нормальный коммерческий СДЛ («Сделано Для Людей» Прим. Dmy.ru) и зарабатывать на нем.

- Реально ли заработать на паркинге доменов?

- Прочитайте, пожалуйста, еще раз последнее мое предложение)))

- Учитывая политику ICANN по внедрению новых доменных зон насколько труднее стало работать в этой области?

- Время и итоговое количество регистраций в каждой зоне покажет состоятельность новых зон. А пока народ голосует рублем, долларом, евро, йеной за проверенные gtld (.COM, .NET, .ORG, .INFO и т.д.). С появлением зоны .РФ вроде как должен упасть спрос на .RU – но мне кажется, что этого не произойдет. Совсем скоро .RU преодолеет 3 млн. рубеж регистраций, возможно цены на вторичном рынке упадут немного, но ключевики и короткие домены (двухсимвольники, трехбуквенники) всегда будут в цене.

- Самый долгожданный, наверное, для наших читателей вопрос: что Вы думаете о новой кириллической доменной зоне .РФ? Какова судьба, на Ваш взгляд? Будете ли Вы «вкладываться» в эту зону?

- Вкладывать деньги в .РФ не планирую, так как пока не вижу перспектив в плане отдачи от вложенных средств. Доменную зону .RU новая кириллическая .РФ никогда не догонит по количеству регистраций, в первое время свободной регистрации будет «бум» регистраций, потом все успокоится и мне кажется зона остановится на отметке 500 тыс. – 1 млн. доменных имен.

- Можете ли Вы назвать несколько сервисов и программ, которыми пользуетесь для перехвата доменов? Оценки доменных имен?

- Для перехвата доменов никакими сервисами не пользуюсь, на освобождающиеся домены подаю заявки на nic.ru. Для анализа интересных дропов использую 1stat.ru и вебархивом.

- Какие свои наиболее выгодные сделки сможете открыть?

- Любая продажа была выгодной, только считаю этичным не расскрывать их итоги, так как, возможно, покупатели не хотели бы афишировать суммы сделок.

- Какие красивые имена Вы можете предложить нашим читателям?

- Некоторые из списка:

pdo.ru


knd.ru


dkp.ru


mxo.ru


lrk.ru


angora.ru


mobily.ru


remkv.ru


oknaplast.ru


- Почему Вы «сделали упор» именно на трехбуквенники?

- В свободной регистрации их давно уже нет – хороший спрос, ликвидный товар т.е. довольно легко продать и почти под каждую аббревиатуру можно придумать большое количество расшифровок.

- Считатете ли Вы себя киберсквоттером? Почему?

- Киберсквоттинг (с англ. cybersquatting) – приобретение доменных имен, созвучных названиям известных компаний, или просто с «дорогими» названиями с целью их дальнейшей перепродажи или размещения рекламы. Люди, практикующие такие действия, называются киберсквоттерами. (Источник: Википедия)

Киберсквоттером я себя не считаю, так как не регистрирую намеренно домены идентичные или схожие с ТЗ (товарным знаком, Прим. Dmy.ru) и ТМ (торговой маркой, Прим. Dmy.ru), за исключением возможно фирменных наименований, эти домены никак не используются и ничьих прав не ущемляют. Если домен мне интересен, а он свободен – я его регистрирую; если домен на аукционе освобождающих доменов – торгуюсь за него и пытаюсь выиграть. Если домен «брошен» и не продлен – а мне он интересен, почему я должен проходить мимо. Вы пройдете мимо брошенной пачки денег? Думаю нет.

20/09/2010

Источник:Dmyblog


Поделиться

Полезные статьи