Testosterone.com - одно из самых абсурдных судебных решений по делу о доменных именах

Testosterone.com - одно из самых абсурдных судебных решений по делу о доменных именах
Участник Национального арбитражного форума Фернандо Триана присудил права на доменное имя Testosterone.com компании Monsterops, несмотря на то, что ответчик зарегистрировал имя за три года до начала использования компанией Monsterops товарного знака в коммерческих целях. Домен был зарегистрирован в далеком 1995 году, однако Monsterops удалось отсудить его спустя 16 лет.

Результат дела похож на шутку. Триана принял во внимание тот факт, что домен зарегистрирован за два года до подачи компанией Monsterops заявки на регистрацию товарного знака. (Товарный знак даже не использовался в коммерческих целях до 1998 г., спустя три года после регистрации доменного имени, и не был зарегистрирован до 2004 г., согласно материалам дела). Но он учитывал это только в первой секции UDRP, где рассматривался вопрос, был ли домен схож с товарным знаком истца.

Триана поступил верно, отказав истцу в первой части дела по той причине, что даты событий говорят не в его пользу. Однако он полностью игнорирует даты в освещении вопроса о том, было ли доменное имя зарегистрировано со злым умыслом!

Более того, даже если товарный знак был зарегистрирован раньше доменного имени, нет никаких оснований для передачи родового доменного имени истцу.

Это решение показывает, что с UDRP творится что-то неладное. Вы задавались вопросом, зачем многие компании постоянно подают иски в UDRP и пытаются отсудить себе какой-нибудь домен? Потому что они знают, что рано или поздно им повезет. Тогда как проигрыш дела истцу не грозит ничем, кроме небольших затрат на подачу иска.

14/09/2010

Источник:Domain Name Wire


Поделиться

Полезные статьи