Результаты опроса: Новые gTLD не угрожают товарным знакам

Результаты опроса: Новые gTLD не угрожают товарным знакам World Trademark Review опубликовал итоги ежегодного опроса по теме новых доменов верхнего уровня. В нем приняли участие 550 человек, работающих в сфере защиты интеллектуальной собственности.

В прошлые годы владельцы брендов и защитники интеллектуальной собственности били тревогу по поводу возможных проблем с киберсквоттингом, однако сейчас они признали, что никакой угрозы новые зоны не представляют.

61% респондентов ответили, что их стратегия в отношении доменных имен не претерпела существенных изменений по сравнению с временем до запуска новых gTLD. И только 17% участников опроса с уверенностью заявили, что изменения произошли.

Таким образом, в отношении расширенного доменного пространства оказался полностью применим тот же подход в защите товарных знаков, что и раньше. Никаких дополнительных методов вводить, как правило, не приходилось.

Также респондентов попросили проранжировать типичные проблемы защиты интеллектуальной собственности, связанные с доменными именами, в отношении новых gTLD - какие из них наиболее актуальные.

Киберсквоттинг занял всего лишь седьмое место по значимости из двенадцати, хотя еще год назад он был на втором месте. Это говорит о том, что организации по защите товарных знаков согласились с тем, что проблема киберсквоттинга в новых gTLD преувеличена.

Отметим также, что самыми значимыми проблемами в новых gTLD были названы ресурсы, посвященные изготовлению и продаже поддельных товаров.

28/04/2016


Поделиться

Полезные статьи