Казахстан намерен зарегистрировать домен .КАЗ

Казахстан намерен зарегистрировать домен .КАЗ Министерством связи и информации Казахстана направлен запрос в корпорацию ICANN об ускоренной регистрации интернационализированного домена первого уровня «.КАЗ» с использованием символов национального алфавита, говорится в проект Концепции регистрации доменных имен второго уровня в домене «.КАЗ», опубликованной на сайте казахстанской ассоциации IT-компаний.

« Домен .КАЗ интернационализированный домен верхнего уровня предназначенный для регистрации доменных имен второго уровня с использованием символов казахского алфавита (кириллический - Kazakh, код по ISO - kk)»,-говорится в Концепции.

Согласно документу, производится регистрация доменных имен для нужд правительственных органов и аппарата президента, таких как: ПРЕЗИДЕНТ.КАЗ, АКОРДА.КАЗ, ПАРЛАМЕНТ.КАЗ, СЕНАТ.КАЗ, ПРАВИТЕЛЬСТВО.КАЗ.

Пространство доменных имен второго уровня состоит из доменных имен специального назначения, к которым будут относится: МЕМ.КАЗ для государственных организаций, обладателям соответствующего свидетельства о регистрации как государственного учреждения или предприятия, БIЛ.КАЗ для образовательных учреждений, обладателям лицензии на осуществление образовательной деятельности, КОМ.КАЗ для коммерческих организаций, обладателям соответствующего свидетельства о регистрации в Казахстане, ОРГ.КАЗ для некоммерческих организаций и проектов.

«Регистрация доменных имен специального назначения проводится с соблюдением дополнительных условий к регистранту, а также доменные имена общего назначения, свободно доступных для регистрации любому лицу, заинтересованному в его должном использовании»,-говорится в документе.

На этапе приоритетной регистрации обладатель зарегистрированной торговой марки или товарного знака, дата регистрация которого произведена не позднее 1 марта 2010 года может подать заявку на регистрацию доменного имени, соответствующего по написанию торговой марке либо товарного знака. При этом такое написание торговой марки или торгового знака должно содержать только допустимые в доменном имени символы.

«Стоимость приоритетной регистрации 10 тысяч тенге для конечных пользователей и восемь тысяч тенге для Регистраторов»,-сообщается в концепции.

26/08/2010

Источник:Новости-Казахстан


Поделиться

Полезные статьи