Всемирная Паутина мертва: что это значит для ICANN, новых TLD и доменной индустрии.

Всемирная Паутина мертва: что это значит для ICANN, новых TLD и доменной индустрии.
Пока мы годами выясняем, как лучше ввести в оборот новые домены верхнего уровня, Интернет стремительно идет своим путем, какую бы стратегию ни пыталась выработать ICANN. Факт - то, что ICANN - пустое слово для простого человека или отдельной интернет-компании. Вы не представляете, сколько раз мне приходилось объяснять, что такое ICANN, чем ICANN занимается и почему это важно.

В то время как в Интернете постоянно появляются замечательные нововведения и новые платформы для общения, ICANN как будто живет в каменном веке, совершенно не координируя свою деятельность с реалиями Сети. Заинтересованные группы, корпоративные монополии, политика и злоупотребление служебным положением все еще правят бал .

Крис Андерсон, редактор Wire Magazine, в своей недавней статье под названием "Всемирная паутина Мертва", пишет, что Всемирная Паутина (далее - Сеть) мертва, и мы стоим на пороге новой эпохи Интернета. Андерсон объясняет:

"Спустя два десятилетия после ее рождения, Всемирная Паутина пришла к упадку, потому что более простые, более доступные услуги - читай, приложения - ориентированы больше на потребление, чем на поиск информации. Вы просыпаетесь, и еще в постели проверяете электронную почту на iPad -это одно приложение. Во время завтрака вы просматриваете Facebook, Twitter, и "Нью-Йорк Таймс" - еще три приложения. На пути к офису вы слушаете подкаст на своем смартфоне. Еще одно приложение. На работе вы просматриваете RSS-каналы через ридер и разговариваете через Skype. Больше приложений. Вечером вы приходите домой, готовите еду, слушая Pandora, играете в игры на Xbox Live, и смотрите кино через сервис Netflix. Вы провели день в Интернете - но не в Сети. И таких, как вы, много."

На самом деле Сеть все же не совсем мертва. Она развивается. Устройства становятся все более важными. Мобильные устройства проложили путь к революции в сфере приложений. Эти приложения находятся не во Сети, но в Интернете, с целью создания большего комфорта как для потребителя, так и для создания закрытых и контролируемых экономических систем, в которых можно управлять всей поступающей и исходящей информацией. Это может быть началом смерти "открытой" сети, как мы ее себе представляем. Движение от Flash-программирования в мобильных устройствах к приложениям, не привязанным к Сети, иллюстрирует то, что Сеть престает быть центром Интернета. Но при всем этом потребность людей в открытом доступе к информации и в общении с единомышленниками никуда не исчезает.

Одно бесспорно - ICANN тратит впустую драгоценное время, пытаясь выработать идеальные решения в отношении новых gTLD. Разве ICANN может предсказать будущее? Никто так не считает, и желание ICANN предусмотреть любую возможную проблему, которая могла бы возникнуть, только вносит неясность. ICANN хорошо укомплектована и способна справиться с любым отдельно взятым нарушеним, которое могло бы произойти и отреагировать на любую потенциальную проблему в будущем. ICANN забывает о своей основной задаче, которой является не что иное, как ввести инновации и конкуренцию в пространство доменов и расширить Сеть.

Также, несмортя на недовольство сообществ, ICANN все еще придерживается устаревших правил, таких как неразрешение новым регистратурам свободно участвовать в торговле, продавать домены напрямую и вводить собственные инновации. Самозванный Совет ICANN по вопросам бизнеса, который должен быть за свободную торговлю для всех, утверждает, что свободная торговля - ужасная идея, а сохранение монополистического, ограничительного и антиделового режима в застойном состоянии "статус-кво" является лучшим выбором для фирм. Совет ICANN по вопросам бизнеса, при этом еще и утверждает, что он представляет интересы малого бизнеса и стремится создать открытый и свободный рынок - совершенная непоследовательность. Я могу только догадываться о том, что происходит за закрытыми дверьми Совета, который выступает против свободной торговли для новых участников.

В то время как Интернет двигается в новом направлении, ICANN стоит на месте и размышляет о вещах, которые задерживают инновацию, конкуренцию и расширение Сети. Владельцы крупных товарных знаков все еще жалуются на создание большого количества механизмов для защиты товарного знака или пытаются придумать и продвинуть свои правила, устраивающие именно их. Почему ICANN тратит на это так много времени? Есть способ вернуть вам домен с товарным знаком, если кто-то владеет им не по праву? Да. ICANN углубляется в это больше, чем нужно. Новые gTLD принесут больше вреда или пользы сообществу пользователей Интернета? Если ICANN - за открытый доступ, свободную торговлю, конкуренцию и справедливость, если она идет навстречу интересам интернет-сообщества, ей необходимо включиться в процессы, происходящие в Интернете сейчас, а не застревать в 90-ых.

Сеть не идеальна. Крупные брэнды и компании, которые ICANN стремится защитить и которые все задерживают, не идеальны. Например, Сеть использовалась такими компаниями, как Google, и крупными провайдерами, для получения прибыли от распространения чужих материалов, т.е. нарушали права на интеллектуальную собственность . То, что делает ICANN, вводя дополнительные сложные механизмы для защиты товарных знаков, - ничто по сравнению с вредом, который был причинен многими корпорациями, которые считаются фундаментом Сети. И Google и провайдеры получали прибыль от незаконного распространения материалов, защищенных авторским правом. Google делает деньги и генерирует траффик, поэтому они не заботятся об интеллектуальной собственности. Провайдеры получают деньги от потребителей, желающих скачать больше незаконно распространяемой информации на более высокой скорости. Прибыль от пиратства исчисляется миллиардами долларов. 95 % музыки на iPod также незаконны.

Интернет находится во власти многих корпораций, у которых нет никакого уважения к интеллектуальной собственности. Раз уж ICANN хочет заняться этой проблемой, то ей стоит занятся чем-то более существенным. Есла ICANN ответственна за защиту товарных знаков в пространстве доменов, то почему она не борется с использованием доменов пиратами, которые сводят на нет усилия авторов? Проблемы защиты товарных знаков, которые появятся после введения новых TLD, незначительны по сравнению с вредом от пиратства. Я считаю, что ICANN сделала достаточно, чтобы удовлетворить владельцев товарных знаков. Им предлагаются услуги по борьбе с киберсквоттингом, даже при том, что его потенциальный вред крайне мал. Сейчас необходимо действовать, и это не просто слова.

То, что Интернет перестает быть "паутиной", отразится и на доменной индустрии. Паркинг доменов выйдет из моды, астрономические цены за хорошие однословные домены в зоне .COM уйдут в прошлое, упадет и средняя цена доменного имени. Для домейнеров: сейчас самое время продать ваши домены, если вы их не развиваете. Если, конечно, вы не считаете, что приложения и мобильные устройства с собствеными, закрытыми инфраструктурами - это фантастика.

ICANN должна немедленно запустить программу введения новых TLD. Задержки вызваны всего лишь несколькими и не столь сложными проблемами, такими как вертикальная интеграция, стоимость оптовых покупок доменов на разных языках с одинаковым смыслом и выработка более справедливой системы регистрации TLD для сообществ.

Если ICANN не разделяет точку зрения Криса Андерсона, что Всемирная паутина мертва, она должна признать финансовый и прочий вред, который был нанесен всем претендентам в результате многочисленных задержек. Сейчас паутина сворачивается, поэтому пришло время расширить ее, создав в Интернете новое пространство и новую, более свободную экономику. Пришло время расширить Сеть и вывести на арену новых участников: новые TLD.

Константин Руссос, руководитель .MUSIC

25/08/2010

Источник:CircleID


Поделиться

Полезные статьи