В работе компании-регистратора «eNom» найдены серьёзные нарушения. ICANN ждёт объяснений

В работе компании-регистратора «eNom» найдены серьёзные нарушения. ICANN ждёт объяснений
На днях корпорация ICANN попросила компанию-регистратора «eNom» отчитаться о работе за последние несколько месяцев. Дело в том, что в ICANN поступили сведения о некачественной работе указанной компании, особенно в сетевой безопасности.

Сведения были предоставлены добровольцами некоммерческой группы экспертов по сетевой безопасности «HostExploit», которые обнаружили большое количество нарушений со стороны eNom. Сотрудники компании не особо следили за правильной идентификацией пользователей, чем и воспользовались хакеры, массово регистрируя домены на поддельные данные. Эти нарушения позволили злоумышленникам зарегистрировать множество доменов по поддельным данным, создав на зарегистрированных доменах недоброкачественные сайты с разного рода зловредным программным обеспечением. Кроме того, многие из этих сайтов созданы для продажи поддельных фармацевтических препаратов.

Стоит отметить, что некачественная работа допущена как самой компанией eNom, так и ее реселлерами, за работой которых компания практически не следила. И всё это является серьезными нарушениями политики и правил работы ICANN, поэтому после предупреждения корпорации должно последовать серьезное разбирательство.

24/08/2010

Источник:The Domain Times


Поделиться

Полезные статьи