Санкционный список США может стать преградой для новых доменов

Санкционный список США может стать преградой для новых доменов Необычная ситуация может сложиться вокруг домена .SPORT, на который претендуют две компании: регистратор Famous Four Media и объединение спортивных федераций SportAccord.

Именно заявка от SportAccord может быть отклонена ICANN по неожиданной причине: членом компании является президент шахматной федерации ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, который попал в санкционный список США по подозрению в поддержке правительства Сирии.

Согласно правилам ICANN, компания не может предоставлять большую часть услуг лицам и компаниям, находящимся в санкционных списках. Поэтому ICANN, возможно, придется отказать SportAccord в заявке на новый gTLD. В защиту компании говорит тот факт, что заявка была подана в 2014 году, когда Илюмжинов еще не стал членом SportAccord.

Представители ICANN пока что не дают комментариев по поводу этого вопроса. Тем временем, многие ждут, когда ICANN сможет стать независимой от правительства США организацией. В этом случае о санкциях можно будет не беспокоиться.

12/04/2016


Поделиться

Полезные статьи