«.рф» - кто в домене живёт?

«.рф» - кто в домене живёт?
Российский национальный кириллический домен .рф в зоне .ru начал функционировать около года назад.

Желающих «застолбить» в домене свой «бренд» оказалось немало. Немало оказалось и предприимчивых дельцов, планирующих потом этот самый «бренд» выгодно продать. Для покупки достаточно было предъявить свидетельства на товарные знаки, совпадающие в названии с покупаемыми словами в домене.

Cмысловое значение символа «РФ», согласитесь, уникально и очень значимо для народонаселения России. Первыми рабочими именами в этой зоне Сети стали «президент.рф» и «правительство.рф», что весьма закономерно.

Координационный Центр (кц.рф) – уполномоченный орган, регулирующий регистрацию имён в зоне .рф. Правила регистрации просты и прозрачны. Стоимость простой регистрации – 600 российских рублей, приоритетной – 1150 рублей.

Согласно специально разработанному Положению о приоритетной регистрации доменных имен, в домене .рф отдельные категории пользователей будут иметь право на первоочередную регистрацию. К ним относятся:

обладатели исключительных прав на товарные знаки/знаки обслуживания, зарегистрированные по национальной процедуре в Российской Федерации или охраняемые по международной процедуре на территории Российской Федерации (заявки обрабатываются с 12 мая по 16 сентября 2010 года);
обладатели исключительных прав на фирменное наименование (заявки обрабатываются с 26 июля по 16 сентября 2010 года);
обладатели исключительных прав использования наименования места происхождения товара (заявки обрабатываются с 26 июля по 16 сентября 2010 года);
некоммерческие организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации (заявки обрабатываются с 26 июля по 16 сентября 2010 года);
учредители средств массовой информации (СМИ), зарегистрированных до 12 мая 2010 года в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, продукция которых предназначена для распространения на всей территории Российской Федерации (заявки обрабатываются с 26 июля по 16 сентября 2010 года).

Для русскоязычной доменной зоны .рф функционирует латинский алиас www.

На настоящий момент в домене уже зарегистрировано около 16000 имён. Большая часть зарегистрированных сайтов кириллического домена .рф – зеркала их же латинских доменов .ru, .com и др. Зайти на такие сайты можно как через кириллический, так и через латинский домен . В содержимом таких сайтов совпадает всё, кроме доменного имени. Например, «президент.рф» идентичен kremlin.ru, а «правительство.рф» – government.ru. Однако в домене .рф присутствуют и такие имена, у которых нет латинских эквивалентов.

Кроме этого, ещё в марте 2010 года были зарезервированы домены с фамилиями действующих и экспрезидентов России и СССР: медведев.рф; путин.рф; ельцин.рф; горбачев.рф. Пока эти имена не делегированы.

К слову сказать, не всё так просто с регистрацией. Киберсквоттинг ради шантажа по наиболее дорогим запросам Интернета наделал немало шума вокруг этого вопроса. Чего только стоит скандальная регистрация секс.рф.
1 2 3 4 5

Как бы там ни было, доменная зона работает. Народ осваивает сетевое пространство с русскоязычной клавиатурой. Есть чем гордиться, и есть что исправлять…

17/08/2010

Источник:ШколаЖизни


Поделиться

Полезные статьи