Домен .SHOP продан за 41,6 миллионов долларов

Домен .SHOP продан за 41,6 миллионов долларов Аукцион за право обладания новым доменом верхнего уровня .SHOP завершился победой японской компании GMO Registry, которая владеет несколькими географическими доменными зонами в Азии и предоставляет услуги технической поддержки для ряда новых gTLD.

На домен .SHOP было подано девять заявок, среди них - заявки от Google, Amazon и Donuts. Однако GMO Registry выиграла аукцион, предложив рекордную сумму: 41,6 миллионов долларов. При этом только один из конкурентов японской компании, имя которого не сообщается, был готов заплатить более $15 млн. Предыдущий рекорд принадлежит Google, который заплатил $25 млн. за домен .АРР.

Интересно, что GMO Registry фактически подал две заявки на домен .shop. Вторая была подана от имени ее дочерней компании Commercial Connect как заявка на домен сообщества. Если бы ICANN признала ее проектом для сообщества компаний по продажам, то GMO Registry стал бы владельцем домена без аукциона. Но заявка Сommercial Connect была отклонена.

GMO Registry планирует сделать домен .shop открытым для всех желающих, однако не приветствует домейнеров: регистрация домена исключительно с целью перепродажи или обмена будет считаться нарушением правил данной доменной зоны.

29/01/2016


Поделиться

Полезные статьи