Заявка на домен .tata аннулирована по инициативе Марокко

Заявка на домен .tata аннулирована по инициативе Марокко Крупнейшая транснациональная компания из Индии Tata, годовой доход которой составляет более 100 миллиардов долларов, останется без корпоративного домена. Заявка компании на домен .tata была окончательно аннулирована

Причиной отказа стал протест правительства Марокко, которое отказалось пойти навстречу компании. Дело в том, что Tata - это также и название одной из провинций Марокко, в которой проживает около 120 тысяч человек. Согласно правилам ICANN, географические названия, в которые также входят наименования областей и провинций, нельзя зарегистрировать в качестве доменного имени без согласия правительства соответствующего государства.

До недавнего времени заявка на домен .tata была единственной заявкой, относительно которой не было принято окончательного решения. В июле 2014 года Tata в переговорах с правительством пришла к компромиссу, однако в сентябре министр по цифровым технологиям Марокко отказался предоставить компании право на домен . В феврале 2015 года вопрос о домене был поднят снова после письма Tata в ICANN, но правительство Марокко снова отказалось поддержать претендента. По словам его представителя, возможно, в будущем домен .tata зарегистрирует правительство Марокко.

На текущей момент компания Tata уже обладает доменной зоной .tatamotors, предназначенной для одной из своих отраслей.

22/12/2015


Поделиться

Полезные статьи