Введение IPv6 продвигается с трудом

Введение IPv6 продвигается с трудом
Известно, что адреса IPv4 заканчивается, но вводят ли провайдеры IPv6?

На графике показана готовность назначать адреса IPv6 всех провайдеров, зарегистрированных как члены RIPE NCC. Мы создали систему оценки, которая дает до четырех "звезд" за предоставляемые услуги IPv6, основанную на следующих критериях:

• распределение адресов IPv6
• префикс адреса подключен к Интернету
• объект route6 зарегистрирован в базе данных RIPE
обратный DNS настроен

График показывает страны, которые обслуживает RIPE NCC (Европа, Ближний Восток и части Азии), у которых есть по крайней мере пять провайдеров; каждый получает оценку в пределах от нуля до четырех. График показывает уровень развертывания IPv6.

Отметим, что:

• 27 % провайдеров в области обслуживания RIPE NCC имеют как минимум распределение IPv6
• 8 % полностью готовы к переходу на IPv6
• Словения имеет самый высокий показатель развертывания IPv6: у 67 % провайдеров в Словении есть по крайней мере одна звезда, и почти у 25 % четыре звезды!

Словения идет впереди из-за очень активной деятельности сообщества IPv6 в этой стране. Вообще у небольших стран есть некоторое преимущество. Однако, среди лидеров есть и такие экономические гиганты, как Португалия, Нидерланды и Германия.

Плохая новость - то, что почти 73 % всех провайдеров даже не подали заявление на пространство адресов IPv6 (обозначены белым цветом). Многие еще не чувствуют необходимости неотложного введения IPv6 для роста их же бизнеса, ведь только 6 % адресного пространства IPv4 остаются свободными.

Развертывание IPv6 намного отстает от тех сроков, которые технические эксперты считают желательными, но положительная тенденция все же есть.



22/07/2010

Источник:CircleID


Поделиться

Полезные статьи