Новая эра в экономике доменной индустрии?

Новая эра в экономике доменной индустрии?
Эра сотен или даже тысяч новых доменов верхнего уровня уже близка, но до сих пор неизвестно, как будет развиваться доменная индустрия. Создание рабочей группы ICANN по вертикальной интеграции было одной из попыток ответить на этот вопрос. По ходу обсуждения группа по выработке правил затронула основы организации доменной индустрии. В марте Правление ICANN угрожало ввести строгий запрет на все формы вертикальной интеграции и совместного владения между регистратурами и регистраторами, если группа была не придет к единому мнению. На этой неделе рабочая группа (РГ) закончит свою работу.

Для начала - плохие новости: РГ не смогла договориться о единой, всеобъемлющей новой политике. Однако, по одному вопросу все же удалось достичь согласия: запрет совместного владения и вертикальной интеграции нежелателен. Было предложено около пяти вариантов реформ. РГ провела голосование, его результат - за каждое предложение проголосовало примерно равное количество человек. Также голосование показало, что никто не поддерживает резолюцию Найроби, и подавляющее большинство (71%) высказалось протв 4-й версии проекта руководства претендента на домен верхнего уровня, причем две трети были категорически против.

Результаты опроса проливают свет на экономическую политику доменного бизнеса. Представители Afilias, GoDaddy, некоторые члены CORE предпочитают оставить все без изменений. Их предложение, называемое аббревиатурой RACK, вынудило бы все регистратуры новых доменов верхнего уровня следовать той же модели бизнеса, что используется сейчас. Это означало бы функциональное и техническое разделение регистраторов и регистратур, равный доступа ко всем TLD для регистраторов и 15%-е ограничение на совместное владение. Никаких исключений, даже для доменов .brand. Стронники RACK оказались в меньшинстве, но их количество было довольно велико, большинство из них так или иначе поддерживала Afilias. Одиннадцать участников РГ (27 %) одобрили RACK, и еще 4 участника РГ сочли этот проект приемлемым. Т.е. 37% участников сочли его приемлемым.

В другом проекте, известном как “Free Trade”, предложенном Шивой Мутусами, предлагается устранить любые ограничения на совместное владение и приостановить разделение между регистратором и регистратурой. Регистратуры могли бы даже иметь собственного регистратора, который распространяет их TLD. При этом будет сохранен равный доступ к другим регистраторам, т.е. данный проект можно назвать проектом либерализации экономики. "Free Trade" нашел больше сторонников, чем RACK - 16 участников РГ (39%) одобрили проект, и еще 4 участника сочли его приемлемым. Таким образом, полная оценка приемлемости "Free Trade" - 49 %.

Проект JN2 (от имен его авторов Джеффа Неймана и Йона Неветта) предлагает ограничить операторов регистратур и их филиалы в распространении доменных имен в пределах их собственных TLD, но во всех остальных случаях разрешить совместное владение. Например, Neustar смог бы иметь собственного регистратора или участвовать в бизнесе регистратора, но его регистратор не мог бы продавать .biz или любой другой TLD, которым управляет Neustar. Как и RACK, JN2 разрешает не более, чем 15%-ю интеграцию регистратуры и подчиненного ей регистратора. Исключение - персональные TLD, TLD сообществ. Ограничения действуют первые 18 месяцев. По окончании этого периода можно будет подать в ICANN заявление с просьбой ослабить ограничения в зависимости от ряда факторов. Проект JN2, таким образом, значительно более либерален, чем RACK, и поэтому нашел много сторонников. Он оказался вторым по количеству сторонников, но, что еще более важно, очень многие сочли его приемлемым. У JN2, таким образом, самый высокий уровень "приемлемости" - 25 участников РГ, или 61%.

Проект комитета по конкуренции (САМ) был основан на отчетах привелеченных ICANN экономистов Сэлопа и Райта. Он одобрил бы любую модель бизнеса, включая полную вертикальную интеграцию или 100%-е совместное владение, но эти нововведения были бы рассмотрены специальной группой с точки зрения их силы на рынке и надежности для потребителей. Это предложение стало выбором очень немногих участников РГ (2). Его главными сторонниками были два участника РГ, не занимающиеся коммерцией - Милтон Мюллер и Майкл Пэлэдж. Но еще 12 участников РГ оценили проект как приемлемый.

Что дала эта работа? Для Правления вопрос о вертикальной интеграции прояснился. Несмотря на то, что не удалось договориться о единой экономической политике, рабочая группа единогласно высказалась против полного запрета на совместное владение и вертикальную интеграцию, предложенную в DAGv4. Кроме того, хотя группы, продвигающие интересы крупных компаний препятствовали тому, чтобы рабочая группа договорилась о специфических особенностях политики, у более либеральных вариантов было больше сторонников, чем у консервативных, ориентированных на статус-кво, и почти все согласны с тем, что все запреты должны иметь исключения. Неожиданный уровень поддержки проекта Free Trade; большой интерес к персональным TLD; почти единогласное решение позволить небольшим языковым группам и группам сообществ управлять собственным TLD, не становясь жертвой модели бизнеса, разработанной для .com - все это того, что впереди нас ждет более открытая структура рынка. Но неизвестно, когда медлительное и политизированное Правление ICANN пойдет навстречу.

22/07/2010

Источник:IGP Blog


Поделиться

Полезные статьи