В .XYZ приняты китайские правила

В .XYZ приняты китайские правила Администрация доменной зоны .XYZ приняла решение блокировать все домены , не разрешенные правительством Китая.

Причиной такого шага стало то, что, согласно китайскому законодательству, пользователи из Китая не могут распоряжаться доменными именами, зарегистрированными у зарубежных регистратур. Чтобы это стало возможно, регистратуры должны заключить договор с Министерством связи Китая, согласно которому они обязуются выполнять требования правительства, в которые входит и введение блок-листа доменов, запрещенных в Китае.

На данный момент в блок-лист входит 40 000 имен, и все они будут запрещены для регистрации в зонах .xyz, .college, .rent, .protection и .security. Эти ограничения будут распространяться и на пользователей, не являющихся жителями Китая. Это уже вызвало возмущение общественности: многие недовольны тем, что dotXYZ поддерживает цензуру и ограничение свободы в сети.

Однако представители dotXYZ сообщают, что пользователи не ощутят на себе этих перемен. Во-первых, подавляющее большинство забаненных имен представляют собой китайские слова и словосочетание. Во-вторых, те, кто ранее успел зарегистрировать доменное имя, попавшее в блок-лист, не будут лишены домена.

С точки зрения бизнеса решение dotXYZ понять легко: треть доменов в зоне .XYZ зарегистрирована китайскими пользователями, которые из-за ограничений не могут ими полноценно пользоваться. Руководству доменной зоны, разумеется, не хочется терять такую аудиторию.

16/10/2015


Поделиться

Полезные статьи