Расследование РАЭК: спамерам помогает ICANN

Расследование РАЭК: спамерам помогает ICANN
Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) решила обратить внимание общественности на недавнее исследование американской компании KnujOn, изучающей проблему спама на уровне структуры Интернета. В РАЭК считают, что отчёт KnujOn подтверждает их собственные выводы о том, что вина за львиную долю спама лежит не столько на "русских хакерах", сколько на американских доменных регистраторах и даже на ICANN.

Действительно, отчёт KnujOn (PDF) говорит о том, что деятельность спамерских групп во многом зависит от регистраторов, поскольку нуждается в доменных именах. Регистрация же доменов — дело нехитрое: злоумышленникам ничто не мешает указывать какие-то "левые" регистрационные данные (KnujOn уже давно занимается изучением данных WHOIS, и ранее поднимала этот вопрос перед ICANN).

Всё это, считают исследователи, делается в лучшем случае при попустительстве регистраторов, а нередко — и с их полного ведома. В ICANN также относятся к этому вопросу неадекватно: позиция этой организации состоит в том, что доменов слишком много, за всем уследить невозможно, поэтому прикрывать их можно только по жалобам. В KnujOn же уверены, что проблему можно решить глобально.

В частности, компания рекомендует создать комиссию, которая сфокусируется исключительно на незаконной онлайн-торговле фармацевтикой (этот бизнес, который во многом контролируется российской структурой "Главмед", является основной головной болью антиспамеров) и проверит, отчисляют ли фармаспамеры некие комиссионные регистраторам, и сколько именно (ибо имеются серьёзные подозрения, что таки отчисляют). Кроме того, KnujOn считает, что следует ужесточить политику регистрации доменов, а также аккредитации самих регистраторов.

РАЭК считает, что из выводов исследователей следует даже больше, чем может показаться, и переводит проблему на уровень отношений США и России. Мол, американские власти постоянно твердят о российских киберпреступниках, в то время как сами "могли бы легко лишить спаммеров их главного ресурса — доменных имен", надавив на подконтрольную им корпорацию ICANN и на американских регистраторов. Однако они этого не делают.

"Возникает вопрос — почему США подают данную ситуацию именно так, хотя в реальности положение вещей совершенно иное? Ответ на этот вопрос содержится во втором исследовании РАЭК, которое мы опубликовали 26 мая, — заявляется в сообщении департамента внешних коммуникаций НП "РАЭК". — Там говорится, что важным аспектом антироссийской пропаганды западных СМИ является тема киберконфликтов, когда западную аудиторию пугают русскими хакерами, которых невозможно победить и которые в ответе за все громкие киберпреступления мира. Оказывается, что и «непобедимые русские хакеры» полностью зависят от ресурса, который легко контролируется США".

Исследования, о котором говорит РАЭК, на их сайте нам обнаружить не удалось, но, очевидно, речь идёт об исследовании, которое по заказу РАЭК провела британская компания Powerscourt (о нём можно почитать, к примеру, здесь и здесь.

Нельзя не отметить, что истерия вокруг "русских хакеров", равно как, кстати, и китайских, действительно имеет место, и "Вебпланета" не раз это отмечала. Однако эта истерия основана не на пустом месте, и проблема именно российских киберпреступников на самом деле существует.

РАЭК же в последнее время при каждом удобном случае проталкивает идею о том, что проблема русских хакеров — чуть ли не целиком является продуктом пропаганды западных СМИ. Безусловно, проще сделать вид, что проблема выдумана, чем её решать — хотя именно это и должно являться основным видом деятельности РАЭК.

Отметим, впрочем, что если копнуть поглубже, то за громкими заявлениями пиарщиков РАЭК можно обнаружить несколько более взвешенную позицию председателя совета этой ассоциации Марка Твердынина, который говорит о сотрудничестве:

"Спам — это сложная трансграничная проблема. Спаммеров, которые распространяют рекламу с целью извлечения прибыли, достаточно трудно преследовать по закону, так как они совершают преступление не на территории России, а, например, на территории США. Поэтому чтобы привлечь к ответственности спаммера, российским правоохранительным органам часто необходима помощь американских властей. Хочется надеяться, что власти США не только будут делать громкие заявления о необходимости бороться с киберпреступниками или голословно обвинять во всех бедах Россию, а пойдут на сотрудничество в данной сфере, а также проведут проверку деятельности собственных контролирующих организаций".

02/07/2010

Источник:webplanet


Поделиться

Полезные статьи