"Закон Божий" для домена .BIBLE

"Закон Божий" для домена .BIBLE Вскоре в сети появится домен , посвященный Библии - .BIBLE - зарегистрированный Американским библейским обществом (ABS).

Недавно были опубликованы правила, регулирующие контент сайтов в новой доменной зоне, которые уже вызвали дискуссии в сети. В них говорится, что в зоне .bible будет запрещено размещать любую информацию, которая противоречит или ставит под сомнения принципы христианского вероучения, изложенные в Библии. Также в новом домене не разрешается пропагандировать любые философские религиозные учения, отличные от христианства, негативно высказываться о Боге, Христе, Библии, христианстве в целом и о любых символах, догматах и принципах религии. Критиковать представителей церкви и людей, внесших свой вклад в развитие христианства тоже не позволяется.

Эти правила многие не одобряют по той причине, что ABS - просветительская организация, задача которой - дать возможность как можно большему числу людей познакомиться с Библией, и она не имеет отношения к официальным структурам церкви. Например, перевод текста Библии на современный английский язык - одна из заслуг ABS.

Кроме того, термин "христианство" ABS понимает в самом широком смысле, то есть включает в него все направления и секты. И неизвестно, как администраторы домена будут выполнять свои правила, учитывая противоречивость многих направлений христианства.

По мнению экспертов, политика ABS является сомнительной не только из-за общих принципов "свободы слова", но из-за того, что она разрушает возможность диалога представителей разных направлений христианства и просто интересующихся людей и прийти к согласию на единой основе, которой может стать библейский текст.

31/08/2015


Поделиться

Полезные статьи