Министерство связи придумало, как навести порядок в рунете. За создание «вводящих в заблуждение» поддельных сайтов будут штрафовать до 200 тысяч рублей или лишать свободы на срок до трех лет?

Министерство связи придумало, как навести порядок в рунете. За создание «вводящих в заблуждение» поддельных сайтов будут штрафовать до 200 тысяч рублей или лишать свободы на срок до трех лет? Рабочая группа Минкомсвязи, которая готовит федеральный закон о регулировании правоотношений в интернете, определила, в каком случае дела об интернет-сайтах попадут под действие российского законодательства.

Согласно законопроекту, опубликованному на сайте министерства, действие законодательства Российской Федерации распространяется на отношения, связанные с использованием интернета, при наличии хотя бы одного из следующих условий:

если доступ к интернету предоставляется пользователю на территории России; если на территории России находится техническое устройство, используемое для распространения информации; если ущерб в результате использования интернета причинен на территории Российской Федерации.

Среди иных новшеств от Минсвязи введение уголовной ответственности за создание «вводящих в заблуждение» поддельных сайтов, которые имитируют «до степени смешения» сайты органов власти, кредитных учреждений, торговых, страховых или общественных организаций.

За подделку государственных сайтов могут наложить штраф до 200 тысяч рублей или лишить свободы на срок до трех лет. До сих пор за подобное не наказывали. В свое время Генпрокуратуре России пришлось приложить немало усилий, чтобы закрыть ненастоящий сайт ведомства.

Правда эта идея вызывает споры. Уголовная ответственность за сайты-фальшивки – предложение ФСБ, говорит собеседник «Газеты.Ru» в Минсвязи.

01/07/2010

Источник:Gazeta.ru


Поделиться

Полезные статьи