38-й съезд ICANN. Баланс интересов интернет-сообщества и силовых структур в борьбе с криминалом в интернете

38-й съезд ICANN. Баланс интересов интернет-сообщества и силовых структур в борьбе с криминалом в интернете
21 и 22 июня в рамках 38-й международной конференции ICANN в Брюсселе активно обсуждались проблемы баланса интересов силовых структур и регистратур и регистраторов доменов и в вопросах интернет-безопасности и борьбы с криминалом в интернете.
По итогам обсуждения вопросов безопасности в Брюсселе выяснилось, что проблемы, волнующие российских и мировых интернет-специалистов и государственные структуры, очень схожи.
Так, на конференции ICANN обсуждались вопросы об ответственности провайдеров, например, о том, должны ли регистраторы расследовать случаи противоправного использования доменных имен и должны ли они нести ответственность за незаконные действия, совершенные при помощи зарегистрированного у них домена. Был также поставлен вопрос о том, обязан ли регистратор удалять домены , зарегистрированные на лицо, предоставившее ложные персональные данные. Уточнялась степень ответственности регистратора за действия его партнеров и многие другие сложные и неоднозначные вопросы, волнующие мировое интернет-сообщество.
По итогам обсуждения было выделено несколько приоритетных направлений работы. В частности, было решено детально описать процесс верификации регистратором контактных данных, на которые регистрируется домен , и определить конкретные действия, которые должен будет совершить регистратор в случае предоставления ему ложных данных. Было также оговорено, что для более эффективной борьбы с противоправными действиями требования к регистраторам и их партнерам (реселлерам) должны быть едиными, а отношения между ними более прозрачными по всей цепочке продажи домена. В этой связи был поставлен вопрос о том, что регистратор должен нести полную ответственность за действия его партнеров (реселлеров), но, в то же время, права регистратора должны быть расширены вплоть до того, что регистратор сможет лишать своих партнеров аккредитации в случае нарушения ими правил.
То, что ICANN совместно с правоохранительными органами работает над обеспечением безопасности интернета, крайне важно для мирового и в частности для российского интернет-сообщества. Теперь Россия сможет не только вырабатывать собственные схемы взаимодействия для борьбы с киберпреступностью, но и будет еще более активно перенимать международный опыт, и делиться с мировым интернет-сообществом собственными наработками в этом вопросе. Российские проблемы не уникальны – они находятся в русле основных мировых тенденций, и их обсуждение давно и активно ведется среди российских интернет-экспертов.

30/06/2010

Источник:Координационный центр национального домена сети Интернет.


Поделиться

Полезные статьи