38-й съезд ICANN. Опыт внедрения первых IDN-доменов

38-й съезд ICANN. Опыт внедрения первых IDN-доменов
23 июня на конференции ICANN в Брюсселе прошла секция, посвященная внедрению первых IDN-доменов – «IDN variant and Fast Track». О своем опыте работы с IDN-доменами рассказали представители Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии, а также директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников.
Основные проблемы Арабских государств связаны с тем, что некоторые буквы у них похожи между собой в рамках одного языка, в отличие от кириллического алфавита, некоторые символы которого похожи на латинские. Еще одна большая проблема арабских IDN-доменов заключается в том, что традиционно арабская вязь пишется справа налево, а это сейчас технически невозможно реализовать в адресной строке браузера.
Что касается сроков, в Арабских Эмиратах начало периода премиальных регистраций доменных имен (landrush period) запланировано на 15 ноября, а открытая регистрация доменов начнется только 11 декабря 2010 года. В Саудовской Аравии процесс идет немного быстрее: период премиальных регистраций начнется уже 27 сентября.
О российском опыте внедрения IDN рассказал директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников. Он напомнил, что делегирование России кириллического домена .РФ произошло 12 мая 2010 года, и в этот же день заработали первые кириллические домены – «президент.рф» и «правительство.рф». В первый же час после начала делегирования в .РФ заработало 247 доменов. На данный момент из общего числа зарегистрированных в приоритетный период доменов делегировано уже 22 % - 2.938 имен.
«Мы первопроходцы в деле внедрения IDN-доменов, - сказал Колесников, - одни из первых, кто получил IDN, и первые, получившие IDN на кириллице. Двигаясь вперед, мы учимся на собственных ошибках. Сейчас уже совершенно ясно, что в таком начинании важно иметь сильную поддержку государства. Нам ее оказывает Миинстерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Президент также неоднократно подчеркивал важность проекта внедрения домена .РФ. В самом начале процесса мы столкнулись с проблемой сквоттинга в области регистрации и оборота товарных знаков. Объемы патентного сквоттинга намного превышают рынок киберсквоттинга в России. В тоже самое время важно понимать, что абсолютно все торговые марки имеют равные права на получение кириллического домена. Сейчас мы готовимся к периоду премиальных регистраций и началу открытой регистрации в домене .РФ для всех желающих. Мы считаем, что наш проект успешно развивается и наш опыт в дальнейшем будет полезен другим странам, внедряющим IDN- домены ».

30/06/2010

Источник:Координационный центр национального домена сети Интернет


Поделиться

Полезные статьи