Количество адресов IPv4 понизилось до критической отметки

Количество адресов IPv4 понизилось до критической отметки
Количество свободных адресов IPv4 в июне снизилось до 6.25 процента от общего числа адресов, тогда как в январе было свободно 10 %, и это уже считалось крайне низким показателем, - говорится на сайте ARIN. Согласно прогнозу, свободные адреса закончатся к 2011 г.

ARIN просит все организации срочно перейти на протокол IPv6. Требования ввести IPv6
высказывались еще несколько лет назад, но, похоже, их никто не слышит.

Все дело в стремительном распространении Интернета в азиатских странах - в первой половине 2010 г., регистратурам было предоставлено больше адресов IPv4, чем во всем 2009 г.

ARIN отмечает, что адреса IPv6 назначались с 1999 г., и уже тогда была ясна необходимость ввести IPv6. В 2007 г., Совет попечителей ARIN стал сообщать всему сообществу пользователей Интернет об истощении ресурсов IPv4 и возрастающей потребности принять IPv6. Это решение стало частью большой компании по распространению IPv6. А с апреля 2009 г. ARIN начал переписку с руководителями ряда организаций в Северной Америке, которые в настоящее время считают, что ресурсы IPv4 заканчиваются, и уже готовятся принять IPv6.

Без IPv6 расширение и модернизация Интернета зайдут в тупик. Отсрочка развертывания IPv6 может усложнить работу интернет-операторов, разработчиков приложений, и конечных пользователей во всем мире. Кроме того, организации, для работы которых важна доступность IP-адресов, могут остановиться в своем развитии, если не примут IPv6.

Подробнее здесь - http://www.getipv6.info/



18/06/2010

Источник:Domain News


Поделиться

Полезные статьи