ICANN cоздает ключ защиты системы доменных имен

ICANN cоздает ключ защиты системы доменных имен
Вчера в городе Колпепер (штат Вирджиния) был сгенерирован ключ к шифру, который будет использоваться для защиты корневой зоны системы доменных имен, при использовании технологии DNSSEC . Для этого события была организована церемония, и ее участники могли наблюдать за всеми приготовлениями, и воочию убедиться в том, что так называемый криптографический ключ (KSK) не только был сгенерирован корректно, но и в том почти каждый элемент оборудования, программного обеспечения, и каждое действие, связанное с созданием ключа, были также тщательно проверены. Церемония проводилась с целью придать сообществу пользователей сети Интернет уверенность в том, что корневая зона обладает надежной защитой, и пользователи Сети могут чувствовать себя в безопасности.
Участники церемонии ссылаются на подробнейший контрольный список и подтверждают, что все прошло в точности так, как было запланировано. Все происходящее было снято на три камеры, расположенные в разных местах, и ICANN принял меры, чтобы вся система была подвергнута проверке на соответствие стандартам безопасности SysTrust.
Путь к Колпеперской церемонии был долгим, и ICANN прошла его благодаря плодотворному сотрудничеству с VeriSign и американским Министерством торговли.
Организация системы безопасности требует, чтобы ICANN проводила подобные церемонии четыре раза в год. Следующая церемония будет проведена 12 июля в Эль-Сегундо (штат Калифорния).

17/06/2010

Источник:Domain News


Поделиться

Полезные статьи