Регионам добавили прав в Интернете. Им дадут управлять доменами своих административных центров.

Регионам добавили прав в Интернете. Им дадут управлять доменами своих административных центров.
Заниматься администрированием доменных имен второго уровня в зоне ".рф", которые соответствуют названиям столиц российских регионов, будут власти субъектов федерации. По собственному желанию они смогут передать это право самим муниципальным образованиям. Эксперты называют это, с одной стороны, централизацией информационных потоков, а с другой стороны — попыткой разрешить несуществующий конфликт.

Правила, согласно которым приоритет в управлении доменами с именами административных центров (всего 94 названия) отдается региональным властям, установил координационный центр национального домена сети интернет. На сайте организации уже опубликован перечень федеральных органов исполнительной и законодательной власти, служб, агентств, а также субъектов РФ и их столиц, для которых забронированы имена доменов.

Доменные имена для органов власти зарезервированы, но в большинстве своем не переданы в управление владельцам. Представители органов власти, для которых забронированы имена доменов, должны до сентября 2011 года направить письма в координационный центр, после чего заключить договор о регистрации и обслуживании домена с одной из аккредитованных фирм.

Депутат Госдумы, специалист в области информационных технологий Илья Пономарев назвал это положение одним из проявлений существующей информационной политики. "Вся линия Минкомсвязи направлена на централизацию информационных потоков",— заявил он "Ъ", отметив, что во всем мире существует обратная тенденция. В целом же идею с новыми доменами он считает "способом для регистраторов подзаработать".

Шеф-редактор BFM.ru Антон Носик считает установленные правила скорее формальностью и "попыткой разрешить несуществующий конфликт". Эксперт вообще сомневается, нужны ли "такие географические зоны в домене ".рф"". Доменные имена зарезервировали, но они мало кого интересуют, поэтому сейчас, "чтобы их раздать", и определили, кому раздать, полагает он.

Напомним, что сейчас также идет процесс приоритетной регистрации для обладателей исключительных прав на товарные знаки, а с середины сентября получить доменное имя в домене ".рф" сможет любой желающий.

07/06/2010

Источник:Коммерсант


Поделиться

Полезные статьи