Договориться нельзя свергнуть. Регистраторы предъявили ультиматум администратору зоны UA

Договориться нельзя свергнуть. Регистраторы предъявили ультиматум администратору зоны UA
Вчера состоялась рабочая встреча отечественных регистраторов с администратором домена UA Дмитрием Кохманюком, организованная Интернет Ассоциацией Украины. Целью обсуждений стал насущный для большинства регистраторов вопрос реформирования доменной системы Украины.

Украинские регистраторы уже давно нуждаются в четких и прозрачных правилах игры на рынке, унификации правил и процедур, формализации взаимоотношений между участниками рынка, введения единых технических стандартов, стабильности, предсказуемости и преемственности. И главное — системного подхода в реформах.

Решительно настроенные регистраторы потребовали от Администтратора домена .UA Дмитрия Кохманюка активизировать проведение реформ и конкретизировали первый этап изменений.

Им должен стать Типовый договор между Администратором домена .UA и Администраторами публичных доменов в зоне .UA. Так, в течение месяца Д. Кохманюк должен представить на ознакомление проект Типового договора, который после его обсуждения и опубликования, в трехмесячный срок обязаны будут подписать все Администраторы публичных доменов в зоне .UA

Для тех Администраторов, которые в течение трех месяцев не подпишут данный Типовый договор, предусмотрен конкурс по определению Администраторов публичных доменов в зоне .UA. В рамках этого конкурса не менее 50% веса в решении должно играть голосование регистраторов. Другие 50% будут определяться мнением Администратора .UA и/или соответствием техническими и/или административным параметрам.

Если же Администратор домена .UA в оговоренные сроки не подготовит Типовый договор, решительно настроенные регистраторы намерены поставить вопрос ребром о его дееспособности. Так, в случае невыполнения данных обязательств регистраторы заявили, что направят в ICANN коллективное ходатайство о замене действующего Администратора домена .UA как не способного обеспечить потребности растущего рынка доменных регистраций в Украине.

P.S. А запятую в заголовке поставьте на своё усмотрение.

03/06/2010

Источник:The Domain Times


Поделиться

Полезные статьи