Племена пользователей сети Интернет и новые домены.

Племена пользователей сети Интернет и новые домены.
О перспективах, которые откроет введение новых родовых доменов верхнего уровня (gTLDs), сказано уже много. В этой статье я попытаюсь показать, что введение новых gTLDs - в конечном итоге, беспроигрышное решение. Оно выгодно и в плане инноваций, и в плане коммерческой выгоды, и, что важнее всего, выгодно для всех пользователей сети Интернет.

Начнем с того, что в Интернете все мы - члены племени. Эта идея не нова. Интернет состоит из миллионов племен, племен внутри племен, лидеров племен и столкновений племенных интересов. Если у вас есть сайты, которые вы регулярно посещаете, читаете и пишете сообщения на форумах и блогах, то вы, вероятно, уже являетесь членом племени. Но вернемся назад и выясним, что мы называем племенем.

Племя - объединение людей, участники которого имеют некие обязательства по отношению друг к другу, к лидеру(ам) племени и к общей идее. Сет Годин пишет, что в племени обязательно должны быть две вещи: 1) общий интерес и 2) способ общения между собой. Еще один важный момент - под племенем обычно подразумевают группу индивидуумов с общими интересами, но племена могут создаваться и другим путем. Корпорации, группы работников, клиентов, поклонников также можно отнести к племенам.

Много лет назад размеры племени были ограничены по географическим причинам. Но появление Интернета устранило все географические ограничения. Племена могут как угодно варьироваться по размеру, структуре, интересам и количеству членов. Интернет дал племенам возможность сотрудничать друг с другом и набирать новых членов, расширяя, таким образом, их отношения между собой. С разрушением географических ограничений члены племени получили возможность легко находить новые племена и переходить из одного племени в другое.

Лидеры племен в цифровом веке появляются стремительно, и их путь нередко отличается от традиционного. Facebook выдвинулся как лидер социального сетевого племени. В его пределах Facebook позволяет рождаться миллионам новых племен. В электронных СМИ, и в сети вообще, лидерство ближе к традиционному, например Альберт Гор возглавляет племя интересующихся изменениями климата, используя все богатство средств электронных СМИ, а за Стивеном Фраем через его твиттер следует его миллионное племя.

Новые gTLDs дают племенам возможности для расширения и участия в деятельности на просторах Сети в значительно более широком масштабе. Введение gTLDs позволит племенам строить свои собственные острова, разделяя общие интересы и общаясь друг с другом.

Высказывания против введения gTLDs из соображений интересов племени основываются на том, что участники племени сильно рискуют. Возможно, это в какой-то мере верно, но, в конечном счете, новые домены станут безопасными местами для проживания, поскольку члены племени сообща выполют "сорняки" через их обязательство по отношению друг к другу. Это будет трудно, но перемены жизненно важны для длительного роста племен. Легко придерживаться статус-кво, но вожди понимают, что племена постоянно изменяются, растут и общаются между собой.

Подведем итоги. Мы все - члены племен, от крупных до очень мелких. Новые gTLDs обогатят наш опыт жизни в племени. Перемены будут захватывающими, и они, если и могут привести к неудаче, то только от слишком запоздалого их осуществления.

03/06/2010

Источник:CircleID


Поделиться

Полезные статьи