Белорусские поставщики интернет-услуг будут нести уголовную ответственность за использование зарубежного хостинга

Белорусские поставщики интернет-услуг будут нести уголовную ответственность за использование зарубежного хостинга
В Белоруссии поставщики интернет-услуг обязаны будут перейти на использование национального хостинга и пройти государственную регистрацию. Нарушение правил может предусматривать уголовную ответственность.

В республике разрабатывается законопроект, предусматривающий административную и уголовную ответственность за нарушение Указа №60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет».

До 1 июля 2010 года поставщики интернет-услуг обязаны обеспечить государственную регистрацию всех информационных сетей, систем и ресурсов, причем как своих собственных, так и клиентских. Деятельность по поставке интернет-услуг будет осуществляться только юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в установленном порядке. Регистрации будут также подлежать электронные почтовые ящики, которые располагаются в зарегистрированном доменном имени. К 1 июля все юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны перейти на использование белорусского хостинга . Исключение могут составить лишь сайты, ориентированные исключительно на зарубежную аудиторию, пишет Хартия’97.

По мнению экспертов, запрет на использование зарубежного хостинга вызван финансовой и политической причинами. Перенос данных на белорусские сервера увеличит доходы государства в лице «Белтелекома». Кроме того, власти получат больший контроль за информационными потоками в Интернете.

02/06/2010

Источник:The Domain Times


Поделиться

Полезные статьи