ICANN устанавливает драконовские законы для регистраторов новых TLD

ICANN устанавливает драконовские законы для регистраторов новых TLD
ICANN в течение 12 лет подготавливала процедуру присоединения новых доменов верхнего уровня к корню, но сейчас сложилась такая ситуация, что почти никто не сможет их зарегистрировать.

ICANN опубликовала новый проект руководства претендента на новый домен верхнего уровня. Как предполагалось и ранее, оно налагает крайне жесткие ограничения на совместное владение доменом и запрещает любую вертикальную интеграцию. Эти ограничения установлены для того, чтобы конкурирующие лица и организации пришли к компромиссу по вопросам совместного владения и вертикальной интеграции. Поссорившиеся дети должны помириться, или мама забирает все игрушки.

Что это означает? Проще говоря, почти все компании, которые планируют зарегистрировать новые домены верхнего уровня, получат отказ. Компании-регистраторы доменов не могут подать заявление. Юридические лица, владеющие или управляющие более, чем 2% любых ценных бумаг ICANN-аккредитованного регистратора или любого из его филиалов, не могут подать заявление. Юридические лица, которые принадлежат регистратору более, чем на 2%, не могут подать заявление. Никакие формы вертикальной интеграции не разрешаются.

Все знают, что это глупые правила. Наиболее вероятная причина их введения - то, что рабочая группа ICANN не смогла разработать такие правила, регламентирующие совместное владение и вертикальную интеграцию, с которыми согласилось бы большинство сторон.

Главное препятствие для компромисса - интересы влиятельных компаний-регистраторов, особенно Afilias. Afilias управляет .info, .mobi и обеспечивает функционирование .org и многих других доменов верхнего уровня. Другие регистратуры предлагали более гибкие правила, которые дали бы шансы достичь успеха новым участникам рынка, который находится во власти VeriSign и GoDaddy. Регистратуры национальных доменов и некоммерческие организации также высказываются за гибкую политику, как, например, Neustar. Afilias и его представители, однако, пытаются любой ценой защитить свою позицию второго игрока на рынке регистрации, установив правила, которые держат регистраторов и других вероятных новых участников вне рынка. К сожалению, и GoDaddy, полностью удовлетворенный своим лидирующим положением на рынке, также против любых перемен. GoDaddy, желая сохранить статус-кво рынка, пытается доказать, что любые реформы задержат введение новых TLD. Это довольно забавный аргумент, притом что, согласно предложенным правилам "руководства", ни одна из второстепенных конкурентоспособных компаний не сможет стать полноценным участником рынка новых TLD. Но это на руку Afilias и GoDaddy, ведь им лучше продолжать владеть большей частью малого рынка, чем подвергаться риску в случае реформы модели бизнеса и выхода на арену рынка множества новых участников.

Каждый эксперт в области экономики, который рассматривал эту ситуацию, предлагал немного ослабить разделение между регистратором и регистратурой. Хотелось бы надеяться, что эти драконовские правила вызовут у неуступчивых сторон с разными бизнес-интересами стремление придти к соглашению, что даст возможность разработать более приемлемые правила.

The gTLD Draft Applicant Guidebook, Version 4:
Также проект руководства включает в себя ряд усовершенствований в плане защиты товарных знаков, новые правила относительно географических названий (в том числе, запрещено регистрировать домены с названиями стран как родовые доменные имена) и введение централизованного доступа к файлам с целью предотвращения хакерских атак.

01/06/2010

Источник:IGP Blog


Поделиться

Полезные статьи