ICANN восстановила заявку на домен .GAY

ICANN восстановила заявку на домен .GAY Один из претендентов на домен .GAY - Dotgay LLC - отстоял правомерность своего заявления в споре с ICANN.

Комиссия при Совете директоров ICANN неожиданно отменила свое решение об аннулировании заявки от Dotgay LLC. В октябре прошлого года она была снята с конкурса из-за несоответствия доменного имени целевой аудитории, указанной в заявке на регистрацию. Тогда комиссия сочла, что описание сообщества (a заявка Dotgay была именно заявкой на доменную зону для сообщества) является чересчур широким, и в него может попасть слишком много людей - не геев.

Решение ICANN вызвало возмущение у многих правозащитных организаций и сообществ геев, поэтому ICANN пересмотрела свое решение

Описание, которое стало поводом для такого решения, разрешало регистрацию доменов в зоне .gay также "транссексуалам, асексуалам и людям традиционной ориентации, выступающим за равноправие". При первом рассмотрении это описание комиссия расценила как не соответствующее определению "сообщество геев". Однако в правилах ICANN нет четкого определения понятия "сообщество" с точки зрения того, сколько в нем может состоять людей и организаций, не попадающих под его буквальный смысл.

Также и оценка соответствия доменного имени сообществу является лишь приблизительной. При повторном рассмотрении комиссия, с учетом соображений, изложенных выше, подняла ее с 10 до 14 единиц из 16 возможных.




23/01/2015


Поделиться

Полезные статьи