Какой домен наиболее устойчив к фишингу?

Какой домен наиболее устойчив к фишингу? В блоге Afilias была опубликована статья, посвященная уязвимости к фишингу доменов в различных зонах. За основу были взяты последние исследования APWG (рабочей группы по борьбе с фишингом).

Вот ключевые выводы исследования:

  • Apple - бренд, наиболее часто подвергавшийся фишинговым атакам в 2014 году
  • Запуск новых доменов верхнего уровня не оказал серьезного влияния на тенденции фшинга
  • 85% доменов, зарегистрированных с целю фишинга, были зарегистрированы китайцами
  • Количество регистраций доменов и поддоменов со злым умыслом остается на высоком уровне, в основном из-за фишеров из Китая.
  • Средняя продолжительность атак фишеров снизилась до минимального показателя, по сравнению с предыдущими годами. В этом заслуга специалистов по безопасности, которые научились эффективно противодействовать мошенникам.
  • Цели фишеров были самыми разнообразными, среди объектов атак появились новые компании бренды. Мошенники стремятся расширить сферу своей деятельности.
  • 20% всех фишинговых атак были следствием массового взлома сайтов, размещенных на уязвимых хостингах.
Наиболее прибыльным для мошенника является первый день атаки, поэтому очень важно как можно быстрее ее предотвратить. Чаще всего фишеры пользуются доменами в крупных зонах общего пользования, так как они являются наиболее привычными для посетителей.

Afilias отметила, что среди всех доменов общего пользования управляемая ей зона .INFO оказалась самой устойчивой к фишингу. По подсчетам специалистов, в ней самая низкая продолжительность фишинговых атак. На втором месте по надежности оказался домен .ORG, в котором также внедрена технология Afilias по борьбе с фишингом.




12/12/2014


Поделиться

Полезные статьи