Из угла в «.укр»

Из угла в «.укр» В Интернете начали работу первые сайты с кириллическим написанием. Они зарегистрированы в доменной зоне «.рф». Украина своим кириллическим доменом еще не обзавелась, хотя работы в этом направлении ведутся. Специалисты необходимость появления домена «.укр» оценивают весьма скептически.

Летом Украина планирует возобновить процедуру получения национального кириллического домена. Об этом на прошлой неделе заявил директор Украинского сетевого информационного центра (УСИЦ) Юрий Гончарук. Еще в прошлом году УСИЦ отправил заявку на делегирование домена «.укр» в корпорацию ICANN, занимающуюся выдачей специализированных адресов и номеров в Интернете. Предполагалось, что весной в Уанете появятся первые сайты, заканчивающиеся на пресловутое «.укр». Однако делегирование домена было приостановлено, поскольку украинская сторона неправильно оформила заявку.

Всем странам по домену
В октябре 2009 года руководство ICANN во время конференции в Сеуле сообщило, что отныне пользователи всех стран мира смогут создавать адреса сайтов на родном языке. В ближайшее время возможность открытия собственных языковых доменов получат пользователи из 21 государства. Россия стала первой страной, добившейся права на использование собственного домена, написанного не латиницей. Регистрация началась в конце прошлого года – правда, пока право на резервирование кириллических доменов получили органы государственной власти и обладатели зарегистрированных товарных знаков. Ограничение было сделано в целях обезопасить зону «.рф» от киберсквоттеров – людей, заранее скупающих популярные доменные имена с целью перепродажи.

На прошлой неделе заработали два сайта с адресами «президент.рф» и «правительство.рф». Всего же с конца прошлого года зарегистрированы уже около 10 тыс. сайтов. Пока далеко не все браузеры поддерживают кириллические символы в названиях сайтов, сбои возникают и у поисковых систем, однако эксперты считают, что в течение ближайшего времени эти дефекты будут устранены.

Сейчас интернет-сообщество задается вопросом: зачем вообще нужно это новшество? Бесспорных плюсов в нововведении не так и много. «Кириллические домены – еще один шажок в повышении доступности Интернета, – считает председатель оргкомитета российской Ассоциации интернет-разработчиков Андрей Зиенко. – Особенно в регионах, где знание латиницы и английского языка находится на гораздо более низком уровне, чем в столицах». К плюсам относят также лучшую узнаваемость и запоминаемость сайтов, написанных кириллицей. Кроме того, безусловное преимущество для регистраторов домена – возможность заработка на регистрации сайтов в новой зоне.

Украинские интернет-бизнесмены сейчас спорят о том, какая из компаний получит право регистрировать сайты в новой кириллической зоне. По информации «Профиля», предыдущие переговоры с ICANN провалились именно потому, что украинская сторона лоббировала монополию на зону «.укр» для одной из компаний-регистраторов. Представители Интернет-ассоциации Украины тогда выступили с осуждением такого подхода. «Мы готовы поддержать заявку на получение кириллического домена в том случае, если обсуждение процедуры последующей регистрации имен будет происходить публично», – заявила председатель правления ассоциации Татьяна Попова.

22/05/2010

Источник:Профиль


Поделиться

Полезные статьи