Меры предосторожности при покупке доменного имени

Меры предосторожности при покупке доменного имени В последние несколько дней произошли случаи кражи доменных имен сразу у нескольких регистраторов. В связи с этим эксперты напоминают о том, что при покупке доменных имен следует использовать дополнительные меры предосторожности.

Это особенно важно для защиты "ликвидных" доменов, таких как трехзначные домены . Они имеют высокую нижнюю ценовую планку, поэтому злоумышленник, завладев доменом, может быстро перепродать его третьему лицу.

Покупая такой домен , изучите его историю Whois как минимум за последний год. Если владелец домена сменился, то есть вероятность, что он украден. Чтобы проверить это, можно связаться с прежним владельцем домена. Для проверки истории Whois существуют такие сервисы, как DomainTools и DomainIQ.

Стоит обратить внимание и на то, как продается домен . Если его владелец создает тему о "срочной продаже" на форуме или настойчиво просит его купить лично вас через e-mail, то это должно вызвать подозрение.

Не стоит бросаться покупать домены по сильно заниженной цене. Если кто-то предлагает хороший трехбуквенный домен за $10,000, здесь что-то не так. Даже $20,000 - в большинстве случаев очень низкая цена.Если вы сами являетесь владельцем ценного домена, то вы - потенциальная цель для мошенника. Поэтому стоит позаботиться о безопасности своего домена:
  • Используйте двухфакторную верификацию. Если у вашего регистратора нет двухфакторной верификации, то стоит перевести домен к той компании, у которой есть такая функция.
  • Также воспользуйтесь дополнительными услугами по защите домена. Например, у Go Daddy есть услуга вербального подтверждения пароля. Это замедлит сделки, но и даст дополнительную защиту вашему домену.
  • Пользуйтесь сервисами для мониторинга доменов, такими, как упомянутые выше DomainTools и DomainIQ.
  • И, конечно, не пользуйтесь одинаковым паролем у нескольких регистраторов, чтобы мошенники, взломав один пароль, не получили доступ к доменам у других компаний.

08/10/2014


Поделиться

Полезные статьи