Марокко протестует против домена .tata

Марокко протестует против домена .tata Правительство Марокко заявило, что оно не давало согласия на передачу прав на домен .tata индийскому концерну Tata Group, которая состоялась в июле этого года.

Руководитель по вопросам цифровых технологий в Министерстве торговли Марокко Бубкер Седдик Бадр в своем письме ICANN написал, что он глубоко расстроен тем, что ICANN отдала домен .tata индийской компании несмотря на отсутствие поддержки со стороны правительсва Марокко.

Запуск домена .tata изначально был под сомнением, поскольку сочетание "tata" является географическим названием согласно международным стандартам: это название одной из провинций Марокко. По существующим правилам, зарегистрировать такой домен можно только при согласии правительства. Для этого нужно разрешение президента, премьер-министра, министра внешней политики, министра информации и связи или директора национальной доменной регистратуры.

Однако из текста документа, который утвердил права Tata Group на доменную зону совершенно неясно, каким образом компания получила возможность зарегистрировать на себя географическое доменное имя.

Впрочем, регистрационное соглашение между ICANN и Tata Group еще не подписано. Окончательно спор между правительством и компанией, по-видимому, должен разрешиться на конфренции ICANN в Марокко, которая пройдет в феврале 2015 года.

02/10/2014


Поделиться

Полезные статьи