Второй этап New gTLDs ждем в 2018 году

Второй этап New gTLDs ждем в 2018 году
За минувший год в Интернете появилось почти 400 новых доменов верхнего уровня. В ближайшие годы количество доменных зон сможет перевалить за несколько тысяч. Международная корпорация ICANN планирует второй раунд программы по глобальному расширению доменного пространства (New gTLDs) на 2018 год.

До запуска программы New gTLDs в мире существовало всего 22 домена общего назначения и немногим более 250 национальных доменных зон. В 2012 году в адрес ICANN поступило 1930 заявок на создание новых доменов верхнего уровня. В настоящий момент подписано 515 договоров с международной корпорацией, 395 доменов делегированы и готовы начать работу.

По прогнозам ICANN процесс подписания соглашений в рамках первого раунда программы может затянуться до осени 2016 года, а предварительное тестирование завершится только в начале 2017 года. Все доменные зоны, которым повезло попасть в «первый эшелон», будут делегированы не раньше, чем к середине 2017 года. ICANN планирует учесть опыт первого этапа, а также убедиться, что запущенные домены не угрожают работе корневой зоны, поэтому второй этап приема заявок может начаться в середине 2018 года.

Тщательному анализу со стороны ICANN будет подвергнут финансовый вопрос, в том числе размер регистрационного взноса. В планах корпорации модернизировать процедуру оценки и процедуру подачи возражений, уделить внимание вопросам поддержания новой доменной зоны.

«Не все успели или смогли подать заявку на домен , когда программа New gTLDs была объявлена. Поэтому желающих создать собственную доменную зону во втором раунде будет немало. Возможно, опыт первопроходцев скорректирует планы последователей. Мы планируем принять участие во втором этапе с новыми кириллическими gTLD и надеемся, что старт второго этапа состоится в намеченные сроки», - прокомментировал Сергей Шариков, директор Webnames.ru.

25/09/2014


Поделиться

Полезные статьи