Как работают IDNs и как их можно зарегистрировать?

Как работают IDNs и как их можно зарегистрировать?
Что такое IDNs?


Сокращение “IDNs” расшифровывается как Internationalized Domain Names. IDNs - доменные имена, которые включают в себя символы, используемые на письме в различных языках, отличающиеся от 26 основных букв латинского алфавита “a, b, … z”, цифр “0,1, … 9” или знака “-“. IDN может содержать латинские буквы с диакритическими знаками, которые есть во многих европейских языках, или состоять из символов других видов письменности, например арабских или китайских.


Пример: ñandú.cl


Так как система доменных имен не может оперировать этими символами, в ней доменное имя будет сохранено в таком виде: xn - и-6ma2c.cl
Это “xn - и-6ma2c.cl” называется "A-Label" домена, он введен для работы системы, а не для пользователей, но в некоторых случаях вы можете столкнуться с подобными надписями. Объяснения и примеры ниже.


Зачем были введены IDNs?


Исторически доменные имена могли включать в себя только буквы “a, b, c …, z”; цифры “0,1,2, …, 9” и знак “-“.
Географическое расширение Интернета и, соответственно, его распространение в различных языковых группах и сообществах, вызвали потребность в доменных именах, имя которых написано на языках с нелатинской письменностью.
Несомненно, у вебсайтов, где все содержание - на языке хинди, сетевой адрес тоже должен быть на языке хинди. Но только сейчас стало возможным привести в соответствие содержание сайта и его название.

IDNs расширяют выбор пользователя


Для нас абсолютно ясно: IDNs даст возможность доступа к Интернету большого количества новых пользователей. Некоторые обеспокоены тем, что IDNs могут разделить Интернет, потому что они не в состоянии прочитать или напечатать доменное имя на некоторых языках. Но все это сделано для того, чтобы расширить выбор пользователя. Чтобы можно было сделать эффективный выбор языка или вида письма, на которых должно быть написано доменное имя. Т.е. появляется возможность лучше обозначить себя и, следовательно, стать более успешным на рынке. Также ссылки на вебсайты в материалах для печати теперь могут быть написаны на том же языке и виде письма, что и вся остальная информация. К тому же у вебсайта может быть несколько адресов, так что появляется выбор между языками и видами письма.


Важно и то, что введение IDNs в корневую зону поможет избежать возможного раздробления Сети на разные "интернеты", основанные на разных видах письма. Коммуникация с этими "интернетами" была бы трудной, если не невозможной. Введение IDNs значительно улучшает способность Интернета обеспечивать коммуникацию во всем мире.


Как можно зарегистрировать IDNs?


Зарегистрировать домен можно у компаний-регистраторов или их торговых посредников, а домен в ряде национальных доменных зон - непосредственно у регистраторов доменов верхнего уровня. Информацию о регистрации доменных имен в новых национальных доменных зонах можно найти у них же.

Как работают IDNs?


IDNs разрабатывались в течение многих лет, поэтому последние версии браузеров и другого прикладного программного обеспечения поддерживают IDNs. Поддержка IDNs работает в разных программах по-разному, но все они могут обеспечить доступ к нужному сайту. В чем же различия?
Из-за различных способов осуществления поддержки IDNs, у каждого браузера есть свои особенности. Ниже приведено несколько примеров.

Во всех этих примерах вы попадете на желаемый сайт. Но адрес в адресной строке не всегда отображается так, как он был введен. Мы объясним, как можно справиться с этой проблемой.


Internet Explorer

Скриншоты ниже - запуск сайта http://παράδειγμα.δοκιμή из IE v8: (это греческая версия адреса wiki ICANN, которая означает “example.test” на английском языке).

Вы заметите две вещи:
1) Адрес в адресной строке отображается так:
http://xn - hxajbheg2az3al.xn - jxalpdlp / % CE%91%CF%81%CF%87%CE%B9%CE%BA%CE …
2) Выскакивает pop-up, сообщающий, что адрес не может быть отображен с вашими текущими параметрами настройки языков.
Если вы нажмете на pop-up и выберете "изменить параметры настройки языков", то появится функция добавления языков:


Если добавить греческий язык в настройки языков, то адрес будет отображаться на греческом языке:


Примечательно, что путь в сетевом адресе содержит “%CE%91%CF%81%CF%87 …”. Он тоже должен отображаться правильно.


Mozilla Firefox
Скриншот ниже - запуск сайта http://उदाहरण.परीक्षा из Firefox v 3.5.5 : (это - версия адреса wiki ICANN на хинди, означает “example.test” на английском языке).

Обратите внимание, что адрес (и путь) в адресной строке правильно отображен на письме деванагари: http://उदाहरण.परीक्षा/मुख्य_पृष्ठ

Поддержка IDNs в Firefox основана в белом списке тех доменных имен/расширений, которые Firefox рассматривает как 'безопасные'. Если адрес сайта отображается как http://xn - p1b6ci4b4b3a.xn - 11b5bs3a9aj6, это значит, что домен или расширение не находятся в белом списке Firefox.


Если вы считаете эти адреса безопасными и желаете, чтобы они отображались на адресной строке на соответствующих языках, то вы можете изменить белый список вручную. Подробное объяснение того, как это сделать, можно найти здесь: Скриншот ниже подсказывает, что искать, но будьте осторожны, чтобы изменения не нарушили функциональные возможности браузера.


Opera
Скриншоты ниже - из Оперы 10.53: запуск сайта http://בײַשפּיל.טעסט (это - версия адреса wiki ICANN на идише, означает “example.test” на английском языке).


Опера или уже поддерживает имя “example.test” , или только после после обновления - подробнее об этом здесь: http://idn.icann.org/Opera_Information


Другой пример, где Опера поддерживает IDNs непосредственно, показан ниже - китайская версия “example.test” , то есть http://例子.测试/首页

Вы используете другой браузер? Проверьте работу доступных IDNs, посетите сайт wiki IDN http://idn.icann.org и сообщите нам, как они работают у вас. wiki IDN также содержит много дополнительной информации, связанной со шрифтами и т.д.

Более подробно об IDNs: http://www.icann.org/en/topics/idn/

09/05/2010

Источник:ICANN Blog


Поделиться

Полезные статьи