NetNames: К 2020 году новые gTLD опередят старые по количеству регистраций

NetNames: К 2020 году новые gTLD опередят старые по количеству регистраций Согласно докладу NetNames, 92% крупных фирм из Великобритании, США, Франции и Германии планируют инвестировать в новые доменные зоны в следующие три года. 46% компаний уже начали работать в этом направлении.

Как сообщил руководитель NetNames Гарри Макилрайт, со временем в зоне .COM и других доменах все сильнее будет ощущаться недостаток свободных имен, тогда как New gTLD - напротив, перестанут восприниматься как что-то необычное и войдут в широкое употребление. Будущее - за локальными и специализированными доменами, тогда как расширение .COM - наоборот, станет препятствием для распознавания локального контента. Основную роль в смене курса будут играть нелатинские домены : на китайском и арабском письме на кириллице и т.д.

Также он отметил, что доменные имена с расширениями, характеризующими содержание сайта, намного легче запоминаются. В будущем пользователи смогут интуитивно находить нужную информацию, просто вводя доменное имя в адресную строку. Они станут менее зависимыми от поисковых систем.

Хотя сейчас зоны .COM и .NET доминируют (в них зарегистрировано 42% от всех доменов второго уровня), NetNames считает, что к 2020 году они уступят по своему влиянию новым gTLD. Но этот процесс может стать очевидным только спустя 2-3 года, когда на рынок новых доменных зон выйдут все, кто сейчас только планирует это сделать.

24/06/2014


Поделиться

Полезные статьи