В зоне .UK открылась регистрация доменов второго уровня

В зоне .UK открылась регистрация доменов второго уровня Вчера Nominet, администратор национального домена Великобритании, открыла регистрацию доменов второго уровня в зоне .UK. До этого зарегистрировать домен можно было только на третьем уровне: в расширениях co.uk, org.uk, net.uk и некоторых других.

Компания долго колебалась перед тем, как отказаться от консерватизма и перенести регистрацию на второй уровень, что уже давно было сделано почти во всех национальных зонах. Между сторонниками и противниками перехода разгорались нешуточные споры, и все же Nominet приняла решение запустить регистрацию имен второго уровня в период запуска New gTLD.

Регистрация в зоне .UK будет доступна только для резидентов Великобритании, а зоны третьего уровня откроются для всех желающих.

Cтарт фактически новой доменной зоны получился успешным. Компания воспользовалась опытом домена .club и привлекла к пиару домена знаменитого актера Стивена Фрая. Фрай в прошлом неоднократно возмущался по поводу того, что в Англии нельзя зарегистрировать "нормальный" домен с коротким расширением, и поэтому размещал свой официальный сайт в зоне .COM . Поэтому именно ему Nominet дала возможность создать первый сайт на домене второго уровня в зоне .UK.

Рекламная кампания также отличалась большим размахом. Особенно стоит отметить, возможно, самый большой в мире приветственный плакат "Welcometothe.uk", размещенный у аэропорта Хитроу в Лондоне. Его площадь составляет более 9 000 квадратных метров, и он виден с самолета с высоты 11 000 метров. Видео доступно для просмотра на сайте http://welcometothe.uk.



11/06/2014


Поделиться

Полезные статьи