Более 27 000 доменов в зоне .XYZ были отданы бесплатно

Более 27 000 доменов в зоне .XYZ  были отданы бесплатно Как мы вчера сообщали, недавно запущенная зона .XYZ за два дня достигла четвертой строчки в рейтинге новых gTLD по числу зарегистрированных имен. Но, как выяснилось, более 27 500 из 38 000 доменов второго уровня были куплены регистратором Network Solutions.

Эти домены компания отдала своим постоянным клиентам - владельцам аналогичных доменов в зоне .COM бесплатно. Причем Network Solutions сделала это не спрашивая их желания. Наоборот - пользователь должен сам ответить на письмо Network Solutions, в котором сообщалось об акции, и сообщить компании о том, что он отказывается от обладанием доменом в зоне .XYZ. Расчет был, видимо, основан на том, что пользователи в будущем захотят продлить регистрацию домена, который им достался бесплатно.

Как сообщают зарубежные источники, об этой акции не были должным образом проинформированы не только пользователи, но и даже некоторые сотрудники службы поддержки Network Solutions. Отметим также, что домены были зарегистрированы автоматизированным методом: среди них много бессмысленных имен типа 23yks.xyz, 027yi.xyz, 0282ub.xyz.

В целом идея Network Solutions выглядит очень сомнительной - судя по всему, замысел руководства нового домена сделать из .XYZ новую зону .COM они восприняли слишком буквально.

В этой пиар-акции не было особенной необходимости: даже если вычеркнуть все регистрации Network Solutions, останется более 11 тысяч имен, что позволило бы войти в топ-20 по итогам двух дней открытой регистрации, а это уже хороший результат для только что запущенной зоны.

05/06/2014


Поделиться

Полезные статьи