.EXPERT - новая крупная зона?

.EXPERT - новая крупная зона? Сегодня Donuts открывает регистрацию доменов в новой зоне .EXPERT. Она относится к той же смысловой категории, что и .GURU - самый успешный из новых доменов верхнего уровня.

На текущий момент .guru уверенно занимает лидирующую позицию среди всех новых gTLD. Сейчас в нем зарегистрировано более 55 000 имен, и эта цифра продолжает расти.

Вызывает интерес вопрос - как будут сосуществовать доменные зоны со схожим значением? Сможет ли .expert развиться на фоне своего "старшего брата"? Будут ли они конкурировать друг с другом?

Однозначный ответ дать сложно. Да, сайты в зонах .guru и .expert будут регистрировать с похожими целями. Однако эти зоны, на наш взгляд, ориентированы на разную аудиторию.

Слово "эксперт" употребляется, в отношении профессиональных специалистов, которых привлекают к решению тех или иных задач в соответствии со всеми официальными процедурами. Тогда как "гуру" - это человек, который совершенно не обязательно должен иметь какой-то официальный статус, но которого другие люди воспринимают как наставника или специалиста в какой-либо сфере деятельности.

Стоимость регистрационных услуг тоже будет отличаться. Домен в зоне .guru стоит в среднем около 30 долларов в зависимости от регистратора, тогда как имя в зоне .expert будет стоить около 60-70 долларов.

Позже появится и еще один домен со схожим значением - .ninja. Он также рассчитан на определенную аудиторию: словом "ниндзя" сейчас (в основном в англоязычном IT-жаргоне) называют не просто специалистов, а опытных практиков, которые знают все тонкости и секреты своего дела.

Поэтому мы считаем, что эти домены , несмотря на внешнюю схожесть значения, смогут успешно развиваться, не отбирая друг у друга пользователей.

07/05/2014


Поделиться

Полезные статьи