В Бразилии принят закон о защите прав человека в Интернете

В Бразилии принят закон о защите прав человека в Интернете Вчера на конференции NetMundial в Сан-Паулу, посвященной вопросам управления Интернетом, президент Бразилии Дилма Русеф подписала закон о защите прав человека в сети.

Новый закон призван защитить свободу слова и самовыражения каждого пользователя сети, а также гарантировать его право на личную тайну и неприкосновенность. По словам президента Бразилии, риск тотальной слежки за каждым пользователем - это одна из самых больших опасностей, которая угрожает Всемирной паутине, поэтому все государства должны начать борьбу с этим явлением и принять соответствующие законопроекты.

Сама идея принятия этого закона обсуждалась еще пять лет назад, но в связи с разоблачениями Эдварда Сноудена она стала актуальной как никогда раньше. Как сообщает Дилма Русеф, она сама подвергалась слежке со стороны Агентства национальной безопасности США.

Ее поддержали представитель Европейской комиссии Нелли Крус, автор проекта Конституции Интернета Тим Бернерс-Ли и другие участники конференции.


protestors-netmundial.jpg

24/04/2014


Поделиться

Полезные статьи